Экономика

Под Минском строят транспортно-логистический центр «Щитомиричи»

 

Как сказал генеральный директор "Белтаможсервиса" Юрий Король в беседе с журналистами,3 мая в районе деревни Щитомиричи Минского района состоялась церемония установки памятного знака, посвященного строительству здесь с участием чешской стороны крупного транспортно-логистического центра (ТЛЦ), пишет БелаПАН.

Этот центр будет отличаться от других тем, что находится в сердце страны, в крупнейшем торгово-промышленном мегаполисе — городе Минске. "Он расположен так, — уточнил Король, — что соединяет все маршруты между Прибалтикой, Украиной, Европой и Россией. Здесь есть уникальная возможность использования как железнодорожного, так и автомобильного транспорта".

По мнению Короля, с учетом развития Таможенного союза, их предприятию будет мало семи запланированных к вводу до 2015 года ТЛЦ, потребуется как минимум 15. Он сообщил, что ТЛЦ "Щитомиричи" будет отвечать всем современным европейским стандартам.

"В связи с возможностью таможенной очистки товаров по всей территории Таможенного союза (ТС), — сообщил глава "Белтаможсервиса", — наибольший интерес к белорусскому рынку проявляет Россия, которая переводит сюда грузопотоки. Это связано с тем, что белорусскими таможенными органами выстроена очень четкая административная система, отсутствует коррупционная составляющая, а тарифы на услуги намного ниже, чем в РФ. Это достигается за счет применения самых современных IT-технологий и предоставления целого комплекса услуг. Мы, например, начинаем продвижение и отправку товара из Гамбурга (Германия) и оптимизируем все поставки. Ведь цель логистики одна — минимизировать затраты клиента на обработку и поставку грузов и товаров".

Первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сергей Редненко обратил внимание на то, что центр в Щитомиричах позволит разгрузить от грузового автотранспорта Минск — сегодня в столицу ежедневно прибывает около 1.500 машин. "Бизнес получает ускорение прохождения грузов и большую экономию денежных средств, — продолжил он. — Потребитель сможет быстро получать необходимые товары, а государство — налоги за счет привлечения дополнительных грузопотоков".

По данным ГТК, за первый квартал нынешнего года автомобильный грузопоток через Беларусь увеличился на 25%, причем 80% грузов приходится на страны Таможенного союза.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева