Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Инвестиционный штиль грозит бурей в экономике
    «Процедура прихода новых инвесторов на белорусский рынок настолько сложна, что деньги сюда вкладывают лишь те, кто уже однажды ее прошел»…
  2. Власти не настроены на налоговые реформы
    Чиновники убеждены, что налоговая нагрузка в Беларуси не является критичной и способствует экономическому росту…

Экономика

Подготовлен проект указа по развитию страховых услуг


Проект указа по развитию страховых услуг подготовлен в Беларуси, сообщил сегодня министр финансов Андрей Харковец на заседании президиума Совмина, где рассматривалась реализация республиканской программы развития страховой деятельности на 2011-2015 годы и меры по повышению эффективности страховой деятельности, сообщает БЕЛТА.

Для повышения капитализации страхового сектора проектом указа предлагается увеличить минимальный размер уставного фонда страховых организаций путем его поэтапного доведения до суммы, эквивалентной 5 млн. евро.

«Для вновь создаваемых организаций этот порог устанавливается как единовременный», — подчеркнул Андрей Храковец. По его словам, это позволит повысить конкурентоспособность белорусских страховщиков на рынке ЕЭП.

В документе предложено снять ограничения на проведение негосударственными страховыми организациями трех из девяти видов обязательного страхования. Введение данной нормы позволило бы гармонизировать страховое законодательство с законодательной базой ЕЭП. Предложено также осуществлять страхование жизни иностранным страховым организациям. В документе предполагается отмена ограничений по доле участия юрлица, в том числе иностранного, в уставном фонде страховой организации. Сегодня эта доля составляет 35%.

Андрей Харковец подчеркнул, что страховой рынок Беларуси отстает от стран ЕС и ЕЭП. По итогам 2011 года отношение страховых взносов к ВВП в Беларуси сложилось в размере 0,86% при планируемом показателе на конец периода действия программы — 1,2-1,3%. В России этот показатель уже составляет 1,22%, в Казахстане — 0,67%, а в странах ЕС колеблется от 1% до 4%.

В общей структуре страховых взносов в Беларуси на долю добровольных видов страхования приходится 48%, обязательного — 52%. В обязательном страховании основную долю поступлений составляет страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (57%) и страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (35%). В добровольном страховании основная доля приходится на имущественное страхование граждан и юрлиц (68%) и личное страхование (24%).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...