Экономика

Лукашенко: мы точно знаем, как не нужно делать приватизацию


Любое предприятие может быть приватизировано, вопрос — в цене и в выполнении инвестором тех условий, которые существуют в Беларуси, заявил Александр Лукашенко, выступая 8 мая с посланием к белорусскому народу и парламенту.

«Мы точно знаем, как не нужно делать приватизацию. Не всегда приватизация — благо для предприятия. Не всегда инвестор приходит, чтобы развить бизнес и передать новые технологии. Но и государственная собственность — не гарантия от провала. В мире масса примеров ошибок, как государства, так и частных фирм. Есть такие примеры, к сожалению, и в нашей стране», — отметил Лукашенко.

Он в очередной раз заявил, что в Беларуси не будет «никаких обвальных и массовых распродаж». «Повышение эффективности наших активов, в том числе, привлечения инвесторов, будет проходить последовательно, на основе современной правовой базы», — сказал глава государства.

Как утверждает Лукашенко, сегодня мировое сообщество пришло к тому, что приватизация не должна быть массовой. «Она должна быть понятной, прозрачной и точечной. Это нормальный процесс, когда предприятие, в том числе и государственное, продают и покупают», — отметил он.

«Мы отказались от списков объектов, подлежащих приватизации. И не потому, как некоторые писаки сегодня пишут, чтобы из-под полы распродать государственную собственность. Мы заявили о том, что опубликование заранее списков приватизируемых предприятий — это унижение работников, которые работают на этих предприятиях», — сказал Лукашенко.

По его словам, любое предприятие может быть приватизировано. «Вопрос в цене и в выполнении инвестором тех условий, которые существуют в Беларуси. Если вас эти условия не устраивают — Господь с вами», — заявил Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева