Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко: Беларусь должна со всех сторон стать привлекательной для вложения средств


Условия инвестирования в Беларуси должны быть лучшими в мире, заявил Александр Лукашенко, обращаясь 8 мая с ежегодным посланием к народу и парламенту, сообщает БелаПАН.

По его словам, закон об инвестициях должен быть «законом прямого действия». «Не надо, чтобы под такой закон принимались инструкции и постановления правительства. Важно также создать такие условия, чтобы инвесторам было выгодно оставлять свою прибыль в Беларуси, в нашей стране, а не вывозить ее за рубеж», — отметил Лукашенко.

Члены правительства и все руководители должны радикально изменить стиль и методы своей работы с инвесторами, причем как с иностранными, так и отечественными, заявил Лукашенко.

О привлечении прямых инвестиций «мы говорим много, а толку пока не очень», констатировал глава государства.

«Вроде, есть инвесторы, отдельные проекты, но в целом это капля в море. Кроме самих себя винить тут некого. К нам хотят идти вкладывать деньги, зарубежных бизнесменов привлекает стабильность, наша порядочность, низкий уровень коррупции. Но стена бюрократизма и безразличия, с которой они сталкиваются в исполкомах, министерствах отбивает всякое желание инвестировать. Зарубежные бизнесмены не могут пробиться на прием к руководителю, чтобы обсудить свое инвестиционное предложение; месяцами ходят по кабинетам за согласованиями и разрешения, вынуждены искать всяческие обходные ходы вплоть до президента», — отметил Лукашенко.

Еще сложнее, по его словам, «обстоят дела, когда инвестировать хотят отечественные предприниматели». «Те вообще никуда пробиться не могут. А ведь, дай мы им возможность вкладывать деньги в собственной стране, меньше было бы сокрытия доходов и вывоза капиталов», — считает он.

Лукашенко поручил правительству, своей администрации посоветоваться «с частным бизнесом — не только с крупными акулами, но и мелкими, средними предпринимателями». «Беларусь должна стать страной со всех сторон привлекательной для вложения средств», — подчеркнул он.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева