Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко поставил задачу правительству — до конца пятилетки приблизиться к среднеевропейскому уровню зарплат


Ключевая задача для правительства — приблизиться к среднеевропейскому уровню заработной платы к концу пятилетки, заявил Александр Лукашенко, выступая 8 мая с посланием к народу и парламенту, сообщает БелаПАН.

«Мы обещали к концу пятилетки приблизиться к среднеевропейскому уровню заработной платы с учетом нашего социального пакета. Вот ключевая задача для правительства, каждого руководителя всей, вертикали власти», — подчеркнул он.

Вместе с тем, отметил Лукашенко, «зарплата должна быть заработана». «Главный экономический принцип — соответствие темпов прироста производительности труда темпам роста заработной платы. Его никто не отменял и не я его выдумал», — сказал он.

По словам Лукашенко, некоторые руководители новую ситуацию восприняли упрощенно: «можно ничего не делать, и всякая ответственность за рост доходов с них снята». «Кто так думает — сильно заблуждается», — предупредил глава государства.

Он подчеркнул, что «нужно обеспечить рост производительности труда, который повлечет рост заработный платы». Что кается тех, кто работает на производстве, « тут каждому по труду: сколько заработал — столько получил». «Тем более, что меня никто не упрекнет в излишней избалованности чиновничьего люда, что у них зарплата выше, чем у кого-то», — добавил Лукашенко.

«По итогам этого года мы посмотрим, кто вышел на 500 долларов и кто не вышел, и какая производительность труда, и почему ее нет, чтобы обеспечить людей должной заработной платой», — предупредил белорусский руководитель.

При этом он пообещал, что государство продолжит поддерживать пенсионеров, бюджетников, многодетные семьи, инвалидов, последовательно увеличивая размеры пенсий и пособий.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева