Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Путин заставляет Лукашенко мириться с Западом любой ценой?
    Вступление России в ВТО может дать Западу и белорусской оппозиции беспрецедентную возможность заставить Александра Лукашенко выполнить …
  2. Дмитрий Усс взялся за экономические реформы
    «Заниматься изменением избирательного законодательства пока не будем — этим будет заниматься Европа. Подождем полгода, а там посмотрим...»

Экономика

Батура поручил решить проблемы с энергоснабжением в Минской области

 

На заседании 10 мая председатель Минского облисполкома Борис Батура поручил разработать дополнительные мероприятия по повышению эффективности работы систем энергоснабжения в области, передает БелаПАН.

По его словам, в частности, требует решения проблема энергообеспечения участков, на которых ведется строительство индивидуального жилья. Батура отметил, что в Минской области энергообеспечения иногда не имеют участки, выделенные под строительство индивидуального жилья с 2002 года. Этот вопрос часто поднимают граждане на приемах в Миноблисполкоме.

Решения требует также проблема отключения электричества. Хотя в целом за последние 10 лет число отключений электроэнергии снизилось, устойчивой тенденции к снижению этого показателя каждый год нет. В 2010 году, например, отмечался рост случаев отключения электроэнергии по сравнению с предыдущим годом.

По словам генерального директора «Минскэнерго» Евгения Воронова, в 2011 году в Минской области было 99 случаев отключения электроэнергии, в 2010 году — 117, для сравнения: в 2001 году — 238 случаев. Среднее время восстановления электроснабжения потребителей сократилось с 3 часов в 2010 году до 2,2 часа.

Председатель Минского облисполкома также отметил необходимость установления приборов учета на объектах сетей уличного освещения сельских населенных пунктов, приведения в порядок линий электропередачи.

Удельный расход условного топлива на отпуск электроэнергии на энергоисточниках РУП «Минскэнерго» за 2011 год снизился на 3,7 г/кВт•ч и составил 224,1 г/кВт•ч. Технологические потери в электрических сетях снижены на 0,86% и составили 11,68%.

Себестоимость 1 кВт•ч в 2011 году составила 10,51 цента/кВт•ч и выросла по сравнению с прошлым годом на 1,27 цента/кВт•ч. Себестоимость 1 Гкал в 2011 году составила 39,31 доллара/Гкал и выросла по сравнению с прошлым годом на 3,36 доллара/Гкал.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...