Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. В России жульничают с белорусским брендом
    Городейский сахарный комбинат готовится к войне с подпольным конкурентом...
  2. Инновационные фонды: упорядоченность вместо хаоса
    Впрочем, далеко не факт, что хорошо расписанный на бумаге механизм формирования инновационных фондов будет так же четко работать и на практике…

Экономика

Предприниматели речицкого рынка «Славянский» протестуют против резкого повышения аренды


Предприниматели рынка «Славянский» в Речице провели 11 мая акцию протеста в связи с повышением стоимости аренды на 120%. Об этом БелаПАН сообщил член Совета рынка Олег Шабетник.

По его словам, арендодатель в лице ЧУП «Донаприс» настаивает на повышении для предпринимателей стоимости арендной платы в связи со вступлением в силу указа президента № 150 от 29 марта 2012 года «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом». Этим документом была введена специальная базовая величина для расчетов стоимости аренды — 54 тысячи рублей.

По словам Шабетника, предприниматели не оспаривают повышение аренды на основании новой базовой величины. «Но мы не согласны с коэффициентом, который арендодатель применяет для расчета аренды. Если раньше коэффициент составлял 0,53, то теперь — 0,71-1,1», — обращает внимание собеседник. В результате, отмечает Шабетник, ставка аренды выросла с 18 550 рублей за кв. метр до 38 340 рублей, или на 120%.

Арендодатель объясняет свое решение повысить стоимость аренды большими потерями, убытками и отсутствием рентабельности. «Но если вы не можете управлять рынком, отдайте его городу и путь он управляет», — считает Шабетник.

Он пояснил, что раньше территория рынка была больше, однако часть рынка в свое время была отдана городу. «И теперь этот рынок, которым управляет город, работает с рентабельностью, причем аренда там ниже, чем у нас. После пересчета стоимость аренды составляет 21 600 рублей за квадратный метр», — подчеркивает Шабетник.

Предприниматели отказываются подписывать предлагаемые арендодателем дополнительные соглашения. Но, как отметил Шабетник, арендодатель начал оказывать давление на ИП и требовать подписания допсоглашений, угрожая расторжением договоров.

Отстаивать свои права предприниматели собираются в Гомельском облисполкоме. В понедельник, 14 мая, представители Совета рынка собираются встретиться с заместителем председателя комитета экономики Гомельского облисполкома — начальником отдела предпринимательства Мариной Кривунь.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • интересно получается - отстаивать права они собираются в исполкоме. почему не в суде? и какова, по их мнению, компетенция исполкома в данной ситуации? получается, что в тех случаях, когда удобно - предприниматели уповают на необходимость расширения использования рыночных механизмов, когда удобно - рассчитывают на административные ресурс. непоследовательно как-то.

Интересные Факты

Загрузка ...