Когда закончится дешевый газ для Беларуси?

Цены для Беларуси действительно будут расти, однако с планами «Газпрома» по освоению новых месторождений это не связано…

 

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко предупредил реальный сектор: «Газпром» не будет долго держать цены на газ для Беларуси на низком уровне. Поднять цены внутри России, а следом и в Беларуси российского монополиста вынудят высокие затраты на освоение новых газовых месторождений.

«Поэтому мы должны использовать газовую паузу, чтобы повысить энергоэффективность экономики», — заявил первый вице-премьер.

Между тем опрошенные Naviny.by российские эксперты утверждают, что цены для Беларуси действительно будут расти, однако с планами «Газпрома» по освоению новых месторождений это не связано.

Тот факт, что газ для Беларуси будет постепенно дорожать, не является большой неожиданностью. Особенно в свете того, что газотранспортная система Беларуси является на 100% собственностью «Газпрома».

В текущем году цена за газ составляет 165,6 доллара за тысячу кубических метров. С 1 января 2013 года и до выхода стран Единого экономического пространства (ЕЭП) на рыночные равнодоходные цены стоимость газа для Беларуси будет определяться исходя из его цены в Ямало-Ненецком автономном округе РФ плюс стоимость транспортировки до Беларуси.

В Минэнерго Беларуси приблизительно знают, исходя из каких цен предприятиям можно строить свои производственные планы на ближайшие годы. В начале апреля первый заместитель министра энергетики Эдуард Товпенец, выступая на заседании Палаты представителей, заявил, что «цена на газ составит ориентировочно 166 и 178 долларов за тысячу кубических метров в 2013 и 2014 году соответственно».

К 2015 году Беларусь и Россия должны выйти на равнодоходные цены. Но если этого не произойдет, то должны быть применены положения соглашения с Россией при условии, что цена на газ по нему не превысит стоимости, рассчитанной по соглашению в рамках ЕЭП. «Таким образом, цена в 2015 году может составить около 200 долларов за тысячу кубических метров», — сказал Товпенец. Иначе говоря, газ к 2015 году может подорожать на 21%.

Аналитик ИФД «Капиталъ» (РФ) Виталий Крюков напомнил, что российское правительство уже утвердило рост тарифов на газ на ближайшие несколько лет. «Ежегодно с 1 июля тарифы на газ будут повышаться на 15%», — отметил эксперт. И он не исключает, что, исходя из этого, будут расти и тарифы на газ для Беларуси.

Белорусская же сторона связывает грядущее повышение цен на российский газ с высокими финансовыми издержками, которые понесет «Газпром» в связи с освоением газовых месторождений.

«Газпром» должен инвестировать огромные средства в развитие газовой сферы и разработку месторождений на Ямале и шельфе Северного Ледовитого океана. И если затраты на добычу газа на старых месторождениях составляют 12-15 долларов на тысячу кубометров, то на Ямале — 80-100 долларов», — обратил внимание первый вице-премьер.

Он отметил, что, по оценкам, в новые месторождения на Ямале «Газпрому» потребуется вложить около 150-180 млрд. долларов в течение 5-6 лет. То есть ежегодно российский газовый монополист должен инвестировать в месторождения около 25-30 млрд. долларов.

«Но «Газпром» может инвестировать только 9-10 млрд. долларов в год. Поэтому у России нет другого выхода, кроме как поднимать внутренние цены. «Газпром» будет двигать их к равнодоходным. А раз так, значит, будут подниматься цены и для Беларуси», — объяснил Владимир Семашко.

Однако российские аналитики не разделяют эту точку зрения. По мнению Виталия Крюкова, инвестиции в добычу окупаются за счет того, что «Газпром» имеет эксклюзивный доступ на экспортные рынки.

Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев считает, что повышение цен на газ в связи с ростом инвестиций в разработку месторождений маловероятно.

«Что касается разработки новых месторождений, то я не слышал ни о какой затратной программе, да и в этом нет большой необходимости. На самом деле даже действующие газовые месторождения используются на 65%, а «газпромовские» и вовсе на 60%. Россия на введенных в эксплуатацию месторождениях могла бы добывать 1 трлн. кубометров газа в год, а добывает лишь 650 млрд. Оставшиеся 350 млрд. кубометров никому не нужны, потому что их сложно будет продать. Так зачем в таком случае тратиться на ввод новых месторождений?», — отмечает эксперт.

В качестве примера Рустам Танкаев привел Штокмановское газоконденсатное месторождение, запасы газа которого оцениваются в 3,9 трлн. кубометров, но решение об освоении которого ни одна газодобывающая компания, в том числе и владеющий правами на разработку «Газпром», так пока и не приняла. «Об этом проекте давно говорят, но подвижек до сих пор нет», — констатирует Танкаев.

По мнению эксперта, основные затраты «Газпрома» на самом деле будут связаны с развитием инфраструктуры, а именно строительством газопровода «Южный поток».

«Транзит газа по территории Украины на перспективы вообще не рассматривается. Газовые войны убедили руководство страны, что с Украиной дело иметь нельзя. Значит, надо строить «Южный поток». И это большая инвестиционная проблема. Потребуется привлечение больших финансовых средств. И, думаю, высокая затратность этого проекта скажется в какой-то мере и на ценах на газ для Беларуси», — полагает Танкаев.