Экономика

Беларусь и Россия хотят продать партию Су-30

 

Беларусь и Россия ищут покупателей на партию истребителей Су-30, которые находятся на 558-м авиаремонтном заводе в Барановичах. Об этом журналистам 16 мая сообщил первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России (ФСВТС) Александр Фомин.

Он рассказал, что в настоящее время в Барановичах находятся 18 самолетов. Поиск покупателя ведется очень давно. Беларусь к приобретению Су-30 интереса пока не проявляет. По словам Фомина, на заводе эти самолеты будут отремонтированы и модернизированы под требования заказчика, если такой появится. В проекте по реализации истребителей задействованы ФСВТС, "Рособоронэкспорт", 558-й авиаремонтный завод, "Белтехэкспорт" и завод-изготовитель летательных аппаратов.

Ранее 18 этих истребителей находились на вооружении индийской армии.

В беседе с журналистами Фомин подтвердил, что вторая батарея зенитных ракетных комплексов "ТОР-М2" будет поставлена в Беларусь в нынешнем году.

Напомним, контракт с российской стороной был подписан в декабре 2011 года. Тогда же в Беларусь была поставлена первая батарея этих ЗРК. Она поступила на вооружение 120-й зенитной ракетной бригады Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО в Барановичах.

Фомин отметил, что белорусская сторона платит по контракту исправно

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева