Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. О курсах валют. Это должен знать каждый
    Любой человек может совершать сделки по покупке-продаже одной валюты против другой и зарабатывать на этом ежедневно...
  2. К борьбе с зарплатами в конвертах привлекут стукачей
    Министерство по налогам и сборам реанимировало идею узаконить право работников доносить на нанимателей, которые грешат выплатами серых зарплат…

Экономика

Минсельхозпрод обещает плавный рост цен на мясо и молоко

 

На пресс-конференции в Минске 17 мая заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Казакевич заявил, что цены на мясо-молочную продукцию будут повышаться плавно с учетом прогноза инфляции и роста заработной платы. Об этом пишет БелаПАН.

"Резких скачков цен не ожидается. Они будут расти плавно, исходя из прогноза по инфляции и по мере роста заработной платы. Минэкономики эти вопросы контролирует", — сказал Казакевич.

Он подчеркнул, что повышение цен на мясо-молочную продукцию связано с рентабельностью сельхозпроизводителей и переработчиков. "Например, свиноводческая отрасль сегодня работает с небольшой рентабельностью на уровне 5—7%, а производство говядины убыточное — на уровне 20% по разным хозяйствам. Но в убыток никакой бизнес работать не будет", — подчеркнул замминистра.

Казакевич отметил, что Беларусь является членом Таможенного союза и должна двигаться к выравниванию цен в таможенном пространстве. Он напомнил, что в прошлом году диспаритет цен на мясо-молочную продукцию с Россией привел к "неконтролируемому вывозу товаров в Витебской, Гомельской и Могилевской областях за пределы страны".

В свою очередь генеральный директор республиканского унитарного предприятия "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству" Николай Попков подчеркнул, что сельхозпроизводителям необходимо снижать издержки производства мясо-молочной продукции. "Это не так просто, но другого пути нет",— подчеркнул Попков.

Он отметил, что сельхозпроизводителей, "может быть, и не устраивают нынешние закупочные цены на продукцию". "Но как только мы приходим в магазин, наше мировоззрение меняется. Мы видим совсем другую картину", — отметил Попков.

Как сообщалось ранее, в Беларуси 17 мая предельные максимальные отпускные цены на молоко, кефир, сметану, творог, хлеб, хлебобулочные изделия повышены на 10%, на говядину и свинину — до 35%. В частности говядина потушная (в полутушах и четвертинах) будет стоит 24.380 рублей за килограмм (была 18.107), свинина потушная (в тушах и полутушах 1-й и 2-й категорий) — 23.520 (17.458).

Постановление Минэкономики принято "в целях компенсации удорожания стоимости сельскохозяйственного сырья, сокращения убыточности производства социально значимых продовольственных товаров и насыщения потребительского рынка с учетом предложений Минсельхозпрода".

Это уже второе с начала года повышение предельных максимальных отпускных цен на молочные продукты и на некоторые хлебобулочные изделия.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...