Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусский бизнес занял выжидательную позицию
    Индекс делового оптимизма белорусского бизнеса застыл на отметке «умеренный скептицизм»…
  2. Минск и Москва нащупывают новые точки напряженности
    Одна из них имеет пресловутую нефтяную природу...

Экономика

Лукашенко — Мясниковичу: надо, чтобы люди почувствовали, что экономика стабилизировалась


Александр Лукашенко констатирует стабилизацию ситуации в экономике и финансах в Беларуси. Об этом он заявил 17 мая, принимая с докладом премьер-министра страны Михаила Мясниковича, сообщает БЕЛТА.

«Прежде всего, я хотел бы услышать от правительства (раньше мы этот вопрос обсуждали с председателем правления Национального банка), как решаются и будут решаться вопросы, которые волнуют население. Экономика и финансы на сегодняшний день стабилизированы. Мы добились того, чего хотели, и во внешней торговле. Я думаю, у вас уже есть точные данные за первый квартал, и надо было бы подумать о том, чтобы наши люди почувствовали то, что экономика стабилизировалась. Я имею в виду не только ценообразование, надо уже более серьезно смотреть на серьезные вещи: строительство жилья, кредитные ресурсы, их цена и так далее», — сказал глава государства.

Главе государства было доложено о текущем положении дел в экономике, результатах ее работы за 4 месяца, тех проблемных предприятиях, по которым были специальные поручения президента и о путях их решения.

Как доложил премьер-министр, первые четыре месяца работы экономики демонстрируют положительные результаты. Большая работа, которая проводилась по поручению главы государства по импортозамещению, тоже дает хороший эффект, прежде всего в части роста положительного сальдо торгового баланса.

Кроме того, глава государства был подробно проинформирован о строительстве и модернизации молочно-товарных ферм.

Правительство, используя в том числе возможности Банка развития, изыскало дополнительно к 2,1 трлн. рублей еще 1,2 трлн. рублей льготных кредитных ресурсов, которые направлены на кредитование строительства и модернизации молочно-товарных ферм.

Лукашенко жестко потребовал наведения порядка и проведения системной работы по модернизации молочно-товарных ферм, чтобы под видом отчетов о модернизации не проходили отчеты по ранее построенным объектам. При этом модернизация должна предусматривать весь комплекс работ, затрагивать как материально-техническую базу, так и внедрение и соблюдение современных технологий по надлежащей эксплуатации этих ферм в дальнейшем.

Оценить материал:
Средний балл - 1.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...