Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь ищет в Китае политическую опору и финансового донора
    Но при этом в Минске периодически забывают, что Поднебесная является одной из самых капиталистических стран и вкладывает деньги исключительно с пользой для себя…
  2. Цены на молоко: в Беларуси — растут, на экспортных рынках — падают
    На мировом рынке цены на молочную продукцию упали в среднем на 20%. И это не могло не отразиться на эффективности поставок белорусской…

Экономика

Сельскохозпредприятия Беларуси наращивают производство молока и мяса

 

Сельскохозяйственные предприятия Беларуси наращивают производство молока и мяса, заявил на пресс-конференции в Минске 17 мая заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Казакевич, передает БелаПАН.

За четыре месяца производство молока выросло на 7,8%, скота и птицы — на 8,6% (в том числе крупного рогатого скота — на 5,9%).

Замминистра напомнил, что государство уделяет особое внимание развитию сельского хозяйства. В текущей пятилетке планируется реализовать 18 сельхозпрограмм, из них четыре — по развитию животноводства.

Так, разработана новая программа строительства и реконструкции товарно-молочных ферм, в рамках которой планируется построить 875 новых ферм. Поставлена задача в этом году реконструировать примерно 1.200 молочно-товарных ферм.

Казакевич отметил, что предприятиям сельского хозяйства за пятилетку предстоит решить ряд задач, в частности произвести 10 млн. тонн молока, из которых 9 млн. тонн направить на переработку. «Но для этого надо увеличить поголовье дойного стада. А чтобы получать качественную молочную продукцию, должно быть качественное сырье. Поэтому надо строить и реконструировать молочно-товарные фермы», — подчеркнул замминистра.

По его словам, принятые в этом направлении шаги дают «ощутимые результаты». «Если в прошлом году мы имели только 33% молока сорта экстра, то в первом квартале этого года — уже 43%», — обратил внимание замминистра.

Принимаются также меры по повышению продуктивности молочного стада. «Чтобы выйти на 10 млн. тонн, продуктивность должна составлять 6 тысяч килограммов молока на одну корову в год», — отметил Казакевич.

Касаясь текущего года, замминистра отметил, что за четыре месяца было произведено 2 млн. тонн молока, из них 1,7 млн. — отправлено на переработку. Он подчеркнул, что «на долю Беларуси приходится 1% мирового производства молока, а по экспорту ряда молочных продуктов страна входит в двадцатку ведущих стран мира».
Серьезное внимание уделяется развитию мясного скотоводства. «В этом процессе участвуют порядка 388 хозяйств»,— уточнил Казакевич.
Продолжается работа по реконструкции свиноводческих комплексов. По словам Казакевича, в стадии строительства находятся 15 новых комплексов и 21 — реконструируется.

Но самая динамично развивающаяся отрасль сельского хозяйства — это птицеводство, подчеркнул замминистра. За последнее время птицеводство достигло уровня производства в свиноводстве. В прошлом году было произведено почти 400 тысяч тонн мяса птицы, при этом свинины произведено всего на 40 тысяч больше. За четыре месяца этого года мяса птицы произведено 152 тысяч тонн.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...