Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бюджетникам повышают зарплаты, чтобы не разбежались
    Увеличивать зарплату необходимо, прежде всего, для сохранения квалифицированных кадров, так как существует угроза их оттока…
  2. Госсубсидии реальному сектору будут выписывать по новой формуле
    Правительство, судя по проекту программы, собирается напрячь весь реальный сектор и существенно расчистить пространство у бюджетной кормушки...

Экономика

В тендере «Красного пищевика» победила компания со штатом в два человека

 

В тендере на закупку нового технологического оборудования для завода «Красный пищевик» победила компания со штатом всего два человека и годовой выручкой равной стоимости оборудования, которое предполагалось закупить.

Красный пищевикОб этом написал в статье, опубликованной еженедельником «Белорусы и рынок» начальник службы маркетинга ЗАО «Белтяжмаш» Дмитрий Онищенко.

Онищенко пишет, «Белтяжмаш», являющийся одним из акционеров «Красного пищевика», предложил закупить новейшее оборудование и тем самым существенно расширить ассортимент и повысить качество продукции.

Однако эти инвестиционные предложения (впервые они были сделаны фабрике в 2007 году) не прошли ни с первого, ни со второго, ни с третьего раза. Всякий раз потенциальный инвестор получал ответ от государственного концерна «Белгоспищепром» о нецелесообразности такого рода инвестиционных вложений для предприятия.

В 2011 году ЗАО «Белтяжмаш» воспользовалось открытой возможностью приобрести акции предприятия у физических лиц. Их приобрели на сумму около 2 млрд. рублей (еще по курсу 3.000 BYR/USD).

После этого вышел Указ № 107 о преимущественном праве местных властей на приобретение таких акций. Через некоторое время, нарушив все возможные сроки, значащиеся в указе, Бобруйский горисполком обратился в суд с иском о признании сделки недействительной.

В результате инвестор «завис в воздухе»: ни контрольного пакета, ни акций, ни денег. Пока дело рассматривается в суде высшей инстанции, неизбежно возникает ряд вопросов. Прежде всего о том, почему, несмотря на достаточно четкие указания сверху, инвестора «внизу», то есть на местах, не просто не встречают хлебом-солью, а гонят прочь, как незваного гостя. Ведь «Красный пищевик» в конце концов объявил тендер на закупку нового технологического оборудования, в котором победила странная компания: в ее штате работают только два человека, а выручка компании за год равна стоимости оборудования, которое предполагалось закупить.

Элементарный анализ ситуации позволил акционеру ЗАО «Белтяжмаш» установить, что купить аналогичное оборудование мощностью в полтора раза больше непосредственно у производителя было бы дешевле. Но победителем тендера по каким-то причинам стала фирма-посредник. При обращении ЗАО «Белтяжмаш» они рекомендовали провести повторный тендер. Однако на предприятии это категорически отказывались делать, пиешт ex-press.by.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...