Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...
  2. Для иностранных инвесторов подобрали более 700 прибыльных вариантов производства
    Какие товары стоит производить в Беларуси, чтобы под их выпуск можно было привлечь инвесторов?


Экономика

Названы лучшие белорусские экспортеры за 2011 год

 

В Беларуси названы лучшие экспортеры по итогам 2011 года по результатам республиканского конкурса, организатором которого является Белорусская торгово-промышленная палата, передает БелаПАН.

Как сообщил на пресс-конференции 24 мая председатель БелТПП Михаил Мятликов, победителей определяла республиканская конкурсная комиссия, состоящая из представителей 27 министерств и ведомств. Оценка проводилась по четырем основным критериям (общий объем экспорта в фактических ценах; изменение объемов экспорта за отчетный период по отношению к предыдущему году; сальдо внешнеторговой деятельности; объем экспорта в фактических ценах на одного работающего), а также по девяти дополнительным показателям.

«Экспорт — необходимое условие успеха нашей страны на данном этапе развития экономики. И несмотря на то что 2011 год был крайне непростым, экспорт Беларуси, согласно данным Национального статистического комитета, в первом квартале 2012 года вырос на 3 млрд. 915 млн. долларов США по сравнению с таким же прошлогодним периодом. Но статистика безлична. В действительности же за этими цифрами стоят реальные люди, в первую очередь управленцы, благодаря профессиональным решениям которых Беларусь наращивает экспортный потенциал», — сказал председатель БелТПП.

Конкурс «Лучший экспортер года» стал проводиться среди членов БелТПП в конце 1990-х годов, а в 2007 году получил статус общереспубликанского. Его цель — стимулировать развитие экспортно ориентированного производства, содействовать повышению престижа товаропроизводителей на мировом рынке, увеличению объемов, повышению качества и конкурентоспособности экспортно ориентированной продукции, работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.

В этом году в финал вышли 118 предприятий. Победителями названы производственно-торговое унитарное частное предприятие «Гефест-техника», ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Смолевичская бройлерная птицефабрика», ЗАО «Могилевский комбинат силикатных изделий», СП ЗАО «Милавица», ОАО «Борисовский ДОК», ОАО «Речицкий метизный завод» и ряд других белорусских предприятий и фирм.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась вечером 24 мая спорткомплексе «Минск-Арена».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева