Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минэкономики: инвестор по-прежнему неохотно идет в Беларусь
    Хотя Александр Лукашенко гарантирует «самые лучшие условия для ведения бизнеса»…
  2. Белорусская экономика вступает в период полной неопределенности
    Можно ожидать, что страна в будущем году будет продолжать жить в долг, латая дыры в фундаменте существующей экономической модели…

Экономика

Якобсон недоволен организацией стройработ на реконструкции молочно-товарных ферм

 

Председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон дал неудовлетворительную оценку организации строительных работ на реконструкции молочно-товарных ферм, сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГК.

Александр Якобсон на текущей неделе провел в Минской и Витебской областях инспекционную проверку хода выполнения поручения главы государства по реконструкции молочно-товарных ферм.

В частности, в Минской области руководитель контрольного ведомства побывал на животноводческих фермах Минского, Логойского и Смолевичского районов и лично изучил ситуацию на 10 объектах животноводства.

По итогам изучения ситуации ряду руководителей местной исполнительной власти и сельхозорганизаций дана неудовлетворительная оценка по организации строительных работ. Прежде всего вызывают тревогу низкие темпы их проведения. Несмотря на то, что с момента поручения главы государства по реконструкции и техническому переоснащению молочно-товарных ферм уже прошло почти пять месяцев, существенных подвижек не происходит.

По-прежнему на местах отмечается медлительность. На реконструируемых животноводческих помещениях недостаточно задействованы человеческие и технические ресурсы. Со стороны руководства отдельных сельхозорганизаций нет четких решений по строительным и технологическим способам выполнения работ. В ряде случаев отсутствует проектно-сметная документация, прошедшая техническую экспертизу.

В ходе инспектирования выяснилось, что руководитель ОАО «Минский КХП» даже не владел информацией о том, что находящаяся в его подчинении ферма «Острошицы» Логойского района включена в список реконструируемых на текущий год.

Во многих случаях на местах отсутствуют четкие расчеты по источникам финансирования предстоящих работ. Большинство руководителей надеется на финансовую помощь со стороны государства, а собственные финансовые средства руководство сельхозорганизаций изыскивает слабо. В то же время Александр Якобсон отметил значительную финансовую поддержку, которая оказывается сельскохозяйственным предприятиям со стороны Минского облисполкома.

Глава КГК еще раз обратил внимание руководителей районов и хозяйств на необходимость создания молочно-товарных ферм по полному современному технологическому циклу с обеспечением нормальных условий работы животноводов. Он указал на необходимость проведения эффективной модернизации животноводческих помещений в целях снижения себестоимости производства молочной продукции и заострил внимание на комплектации таких ферм высокопродуктивным молочным стадом. Кроме того, потребовал от должностных лиц обеспечить рост поголовья коров.

В ходе поездки в Минскую область Александр Якобсон также ознакомился с работой республиканского унитарного предприятия «НПЦ НАН Беларуси по животноводству».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...