Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Предприниматели ТЦ «Экспобел» вновь жалуются в Администрацию президента на действия арендодателя

 

Член совета республиканского общественного объединения "Перспектива" предприниматель Вячеслав Пилипук сообщил БелаПАН, что предприниматели торгового центра "Экспобел" вновь обратились в Администрацию президента с письмом по поводу действий арендодателя.

Как пояснил Пилипук, арендодатель придумал новый способ изъятия денег у предпринимателей. "Нам увечили тариф за электроэнергию — с 1.267 рублей (без НДС) до 1.900 рублей за один киловатт. Также каждому ИП добавили количество киловатт, которые они должны оплачивать", — отметил предприниматель. Он сообщил, что ранее ИП платили за 180—200 киловатт, а сейчас должны платить за 230—250.

ИП сомневаются в законности таких действий арендодателя. "Мы получили ответ из Комитета госконтроля о том, что должны платить только за фактическое потребление электроэнергии. По нашим расчетам, мы фактически потребляем в месяц от 30 до 80 киловатт в зависимости от павильона", — заявил Пилипук.

Предприниматели, по его словам, уже обратились в Миноблисполком, КГК, Администрацию президента, чтобы они дали оценку действиям арендодателя с точки зрения соблюдения законодательства. Также ИП написали письмо от Совета предпринимателей непосредственно арендодателю с просьбой дать разъяснения, на каком основании было увеличено количество оплачиваемых киловатт в месяц и повышен тариф на электричество.

"Интересно, что после нашего письма арендодатель пошел на небольшое снижение платы за электричество. Возможно, боится, что со стороны властей после наших обращений последуют проверки", — полагает Пилипук.

Арендодатель, по его словам, не ограничился повышением затрат на электроэнергию. Для предпринимателей была введена новая статья расходов — коммунальное обслуживание квадратного метра выставочной площади, за что ИП должны ежемесячно платить 160 тыс. рублей.

Ранее арендодатель вынудил большинство ИП ТЦ "Экспобел" (Верхний пассаж) подписать допсоглашения к основным договорам аренды, в соответствии с которым предприниматели должны платить по 260—300 евро за квадратный метр выставочной площади. "Теперь предпринимателей вынуждают еще платить и за обслуживание этой выставочной площади", — сказал Пилипук.

Вместе с тем, по его словам, многие ИП не пользуются выставочной площадью в 1 кв. метр, но вынуждены за это платить.

Впрочем, отметил предприниматель, у ИП, которые обжаловали действия арендодателя в суде, иные условия аренды павильонов. "Мы платим аренду по прежним ставкам. Я за павильон в 13 кв. метров плачу 1 млн. 200 тыс. рублей в месяц", — сказал Пилипук.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева