В скором времени на предприятиях Беларуси появятся инженеры-энергоменеджеры

 

В ближайшее время на предприятиях Беларуси появятся инженеры-энергоменеджеры, передает БелаПАН.

Как сообщил ректор Международного государственного экологического университета (МГЭУ) имени Андрея Сахарова Семен Кундас 29 мая на пресс-конференции в Минске, с инициативой введения новой должности выступил департамент по энергоэффективности Министерства энергетики. Она получила одобрение Министерства труда и социальной защиты. Решение будет официально утверждено в течение месяца.

Как рассказал Кундас, инженер-энергоменеджер по сравнению с энергетиком будет иметь более широкий круг обязанностей. «Прежде всего, это экономика, аналитика, энергоаудит и составление бизнес-планов», — сказал он. Такой специалист может быть востребован многими предприятиями, особенно теми, которые ведут инновационные разработки, считает ректор.

По его словам, квалификация инженера-энергоменеджера наряду с квалификацией энергетика будет присваиваться выпускникам МГЭУ имени Сахарова по специальности «Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент» направлений «Энергосбережение» и «Возобновляемые источники энергии».