Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Промышленность жертвует прибылью во имя выполнения госплана
    Складские запасы белорусских предприятий устанавливают новые рекорды…
  2. Глагол настоящего времени
    С 15 по 18 мая в Минске будет работать Белорусский промышленный форум...

Экономика

Беларусь рассчитывает на расширение технического сотрудничества с ЕС

 

На брифинге в Минске 30 мая начальник отдела по сотрудничеству с международными организациями и координации технической помощи Министерства экономики Иван Бельчик заявил, что Беларусь рассчитывает на расширение международного технического сотрудничества с ЕС. Об этом пишет БелаПАН.

Он напомнил, что в Беларуси подготовлена и одобрена правительством Национальная программа международного технического сотрудничества на 2012-2016 годы. Программа направлена на устойчивое развитие страны. В нее включено 114 проектов и предложений на 411,5 млн. долларов.

В качестве приоритетов международного технического сотрудничества определены такие направления, как развитие человеческого потенциала, инициативы и предпринимательства (проектные предложения на 51,6 млн. долларов), эффективное государственное управление и повышение качества госуслуг (320,7 млн. долларов), экологическая устойчивость (35,2 млн. долларов), региональное развитие (4 млн. долларов).

По словам Бельчика, "до 2014 года есть основа для подготовки и реализации проектов на сумму 200 млн. долларов". Оставшуюся часть средств предполагается привлечь путем "отдельных консультаций с донорами", — уточнил представитель Минэкономики.

Кроме того, подчеркнул Бельчик, в прошлом году Беларуси удалось достичь договоренности с ЕС о значительном расширении программ помощи. По его словам, с 2014 года Евросоюз собирается реформировать систему оказания международной технической помощи. И в связи с этим Беларусь рассчитывает на дальнейшее расширение сотрудничества с ЕС.

"Таким образом, источников, чтобы программа получила финансирование на уровне 60-70%, достаточно", — сделал вывод Бельчик.

По словам представителя Минэкономики, последняя программа международного технического сотрудничества была выполнена на 60%. "Общий объем финансирования, который удалось привлечь в рамках программы, составил 100 млн. долларов. При этом было освоено на 1 января 2012 года порядка 43 млн. долларов", — уточнил Бельчик.

Сейчас реализуется порядка 100 проектов. В частности, два проекта со Всемирным банком: по ликвидации в Гродненской области захоронения химических элементов, а также по поддержке приватизации в Беларуси на 36 млн. долларов.


 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...