В ЗАО «Белтехэкспорт», принадлежащей Пефтиеву, не комментируют информацию о продаже компании

 

Как сообщает БелаПАН, в ЗАО "Белтехэкспорт" отказываются комментировать информацию о продаже компании некоему российскому бизнесмену Дмитрию Гуриновичу. "Никаких комментариев", — заявил начальник отдела маркетинга "Белтехэкспорта" Вячеслав Шейда.

Информация о состоявшейся продаже или возможной продаже частной белорусской компании-спецэкспортера, принадлежащей бизнесмену Владимиру Пефтиеву, появилась 30 мая.

Напомним, 20 июня прошлого года Совет ЕС принял решение расширить список белорусских граждан и компаний, на которых распространяются санкции в связи с нарушением прав человека в Беларуси, включив в него в том числе Владимира Пефтиева и три компании — ЗАО "Белтехэкспорт", ЗАО "Спорт-пари" и ЧУП "БТ Телекоммуникации". В документах ЕС Пефтиев значится как "лицо, связанное с президентом Лукашенко и его семьей, главный экономический советник президента Лукашенко и ключевой финансовый спонсор режима Лукашенко, председатель совета акционеров "Белтехэкспорта", крупнейшей в Беларуси компании импорта-экспорта вооружений". Санкции в отношении названных компаний введены на основании того, что все они "подконтрольны Владимиру Пефтиеву". Пефтиеву запрещено посещать территорию ЕС, а его счета и имущество в странах ЕС должны быть заморожены. Его компаниям запрещено вести бизнес на территории стран ЕС.

Это решение Владимир Пефтиев оспаривает в суде Евросоюза. Иск туда он направил 12 августа.

Если информация о продаже "Белтехэкспорта" верна, то, как утверждают эксперты, это означает, что таким образом белорусская сторона пытается вывести компанию из-под действия санкций Европейского союза. Однако, по их мнению, для этого необходима не только смена собственника, но и большие изменения внутри структуры. Не исключена и смена названия.