Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Лукашенко и Путин обсудят взаимодействие стран по линии ВТО


Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудят взаимодействие стран при вступлении во Всемирную торговую организацию, сообщил БЕЛТА помощник главы белорусского государства Валентин Рыбаков.

«Отдельное внимание будет уделено актуальной теме взаимодействия по вопросам вступления во Всемирную торговую организацию», — отметил собеседник.

Валентин Рыбаков подчеркнул, что Беларусь тесно взаимодействует с Россией по данному направлению. «Мы считаем, что в интересах наших стран и в целом «тройки» ЕЭП добиться вступления в ВТО с минимальным временным разрывом. Опережающее вступление в организацию одного из государств должно содействовать ускоренному присоединению и других членов ЕЭП, — уверен помощник президента. — Для этого полагаем важным усилить координацию белорусско-российских действий, в том числе и через механизмы консультаций в рамках Евразийской экономической комиссии».

«В конечном итоге мы должны выйти на такие условия участия ЕЭП в многосторонней торговой системе, которые помогут становлению нашей «тройки» в качестве ведущего мирового регионального объединения, способного противостоять современным вызовам», — сказал Валентин Рыбаков.

Он особо отметил, что вступление в ВТО сопряжено с определенными издержками для экономик стран «тройки»: «И наша цель — добиться минимизации этих негативных последствий. Конечная польза для всех наших стран должна существенно перевешивать эти издержки».

В этой связи Валентин Рыбаков напомнил, что в декабре прошлого года в Москве президентами Беларуси и России был подписан меморандум о взаимопонимании по вопросам вступления в ВТО. В нем четко зафиксированы обязательства сторон по недопущению ухудшения условий взаимной торговли в связи со вступлением в эту организацию, а также отражена готовность российской стороны оказать необходимую поддержку Беларуси с целью ее скорейшего вступления в ВТО.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева