Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Контролирующие органы пока не проверяли бастовавших предпринимателей
    Контролирующие органы пока не проводили проверки на рынках и в торговых центрах городов, где в начале июля бастовали индивидуальные предприниматели…
  2. Жизнь в тепле заставит экономить на еде
    Структура потребительских расходов в результате повышения тарифов на ЖКУ может измениться…


Экономика

Минэнерго: создаются еще более привлекательные условия для инвестиций в энергетику

 

Министерство энергетики заинтересовано в привлечении инвесторов в энергетическую отрасль, заявила заместитель министра энергетики Беларуси Римма Филимонова на торжественной церемонии закладки капсулы по случаю начала сооружения в Бресте ТЭЦ ИООО «Белэнергия», передает БЕЛТА.

«В настоящее время по поручению президента разработана концепция закона об электроэнергетике. Предусматривается создание электроэнергетического рынка, создаются еще более привлекательные условия для инвестиций в энергетику», — отметила Римма Филимонова.

Приход частного капитала в энергетическую сферу Беларуси предусматривает и принятая государственная программа развития энергетической отрасли до 2016 года, в соответствии с которой ряд проектов планируется осуществить за счет прямых инвестиций, в том числе строительство гидроэлектространций и ветроустановок. Всего по этой программе в Беларуси планируется ввести более 2 тыс. МВт/ч мощностей.

Сегодняшнее мероприятие, по словам замминистра, является значительным событием не только для Бреста, но и в целом для электроэнергетики страны. Это первый в республике проект, предусматривающий строительство электростанции большой мощности частным инвестором.

Римма Филимонова поблагодарила итальянских партнеров, которые реализуют проект по строительству парогазовой установки мощностью 400 МВт. Важным в этом случае является и то, что иностранная компания будет привлекать белорусских специалистов — в геодезии, проектировании, при строительстве и последующей эксплуатации.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...