Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Что белорусам будет стоить квартиру построить?
    Правительство собирается серьезно сократить нагрузку на бюджет в части жилищного строительства и переложить ее на граждан…
  2. «Белтехэкспорт» выводят из-под санкций?
    В Госвоенпромкоме подтверждают продажу управляющей компании этого ЗАО…

Экономика

Новый цементный завод под Кричевом заработает в ноябре


Новый цементный завод под Кричевом в районе Каменка мощностью 1,8 млн. т цемента в год сухим способом введут в строй в ноябре 2012 года. Об этом сообщил сегодня на совместном совещании представителей китайской компании «Ситик Констракшн» и организаций Минстройархитектуры директор ОАО «Кричевцементношифер» Леонид Скоцкий.

По словам председателя правления китайской компании «Ситик Констракшн» госпожи Хун Бо, темпы строительных работ на этом объекте сдерживают несколько факторов. Во-первых, такой крупный проект в Беларуси компания «Ситик Констракшн» реализует впервые. Во-вторых, оборудование для строительства завода поставляется не только из Китая, но и других иностранных государств, поэтому возникают сложности с монтажом. В-третьих, потребовалось время, чтобы достигнуть полного взаимопонимания между специалистами, преодолеть языковой барьер, вникнуть в различные технические нюансы и особенности.

«Сегодня я лично ознакомилась с ходом строительно-монтажных работ и не увидела серьезных препятствий для дальнейшего продвижения вперед. Все проблемные вопросы мы можем решить оперативно. Сейчас очень важно объединить усилия, максимально задействовать имеющиеся резервы, чтобы ускорить строительство. Если мы это сделаем, то ввести в строй завод в запланированные сроки вполне реально», — уверена Хун Бо. Она заверила, что с китайской стороны для достижения поставленной цели будут приложены все возможные усилия.

Китайская компания реализует в Беларуси инвестиционную программу по модернизации цементных заводов и технологических линий по производству цемента, напоминает БЕЛТА. Первые контакты белорусской стороны с «Ситик Констракшн « по вопросам реализации инвестпроектов были установлены в 2007 году. Практическое развитие получил проект строительства трех новых и модернизации энергоснабжения трех действующих в Беларуси цементных заводов.

В конце апреля 2012 года была введена в эксплуатацию дополнительная технологическая линия в ОАО «Красносельскстройматериалы», в настоящее время она выходит на производственную мощность — 1,8 млн. т цемента в год. На Белорусском цементном заводе (Костюковичи) аналогичная линия будет завершена до 1 июля, а в ОАО «Кричевцементношифер» — в ноябре 2012 года. Основным источником финансирования строительства объектов являются кредиты Эксимбанка Китая.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хорошо. Пусть заработает. Заработает и успешно - флаг в руки. Отчитывайтесь о результатах плённай працы. За квартал, положим. А сейчас... Всё часто замечаю что БТ и иже с ним грешат подачей инфы в будущем времени. Белорусская АЭС из этого числа... Умилительно.

Интересные Факты

Загрузка ...