Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

В Беларуси рассматривается возможность создания шести молочных холдингов

 

В Беларуси рассматривается возможность создания шести молочных холдингов, сообщил сегодня журналистам на выставке «Белагро-2012» заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Казакевич, передает БЕЛТА.

«Сейчас о шести холдингах идет речь», — сказал замминистра. Прорабатываются вопросы создания молочных холдингов — по одному в каждой области. Василий Казакевич высказал предположение, что в перспективе на базе областных молочных холдингов может быть создана объединенная национальная молочная компания. Холдинги, по словам замминистра, скорее всего, в этом году, максимум — в следующем будут созданы.

На открытии выставки «Белагро-2012» Василий Казакевич отметил, что отечественная пищевая промышленность полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка и постоянно наращивает экспортный потенциал. Беларусь динамично наращивает экспорт продукции АПК, в первую очередь мясной и молочной промышленности. Так, в прошлом году на внешних рынках реализовано сельхозпродукции на $4 млрд., а к 2015 году планируется выйти на $7 млрд. Продвижению белорусской мясной и молочной продукции на зарубежных рынках способствует участие предприятий в международных и региональных выставках-ярмарках. Только в 2011 году отечественные предприятия приняли участие в 50 выставках, не считая ярмарок выходного дня.

Василий Казакевич также подчеркнул, что в республике создана высокотехнологичная перерабатывающая промышленность, сориентированная на производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Активизируется работа по дальнейшему техпереоснащению перерабатывающих предприятий, для повышения конкурентоспособности продукции на предприятиях пищепрома внедряется система менеджмента качества ИСО 9000.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева