Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…
  2. На могилевском заводе «Строммашина» не выплачивают зарплату уже несколько месяцев
    Старейшее предприятие Могилева оказалось на грани банкротства, уже продано административное здание…


Экономика

Москва может прикрыть «растворительный» бизнес Беларуси


Российская сторона обратила внимание на то, что импорт российских нефтепродуктов Беларусью в последние годы вырос в разы, в том числе в 2012 году — в четыре раза. Об этом заявил на пресс-конференции в Минске 6 июня посол РФ в Беларуси Александр Суриков.

Александр Суриков. Фото photo.bymedia.net

«Мы обратили внимание, что Беларусь экспортирует нефтепродуктов больше, чем можно выработать из нефти. В таможенной отчетности появились в большом количестве растворители и разбавители на западных флангах, — сказал посол, отвечая на вопрос БелаПАН, намерена ли Россия реагировать на информацию о том, что Беларусь занимается реэкспортом российских нефтепродуктов под видом разбавителей и растворителей с целью избежать уплаты экспортной пошлины в российский бюджет. — Мы понимаем, что здесь есть какие-то вопросы. Причем растворители и разбавители не облагаются таможенными пошлинами. В прошлом году было 2 млн. тонн растворителей и разбавителей. Мы, конечно, обратили на это внимание».

Суриков заявил, что этим вопросом сейчас занимаются соответствующие экономические структуры в РФ. «Наверняка он будет обсуждаться с белорусской стороной, чтобы не было нарушений с реэкспортом. Реэкспортировать можно, но, пожалуйста, заплатите пошлины, равные российским на вывозе», — подчеркнул посол.

Напомним, в соответствии с действующими соглашениями Беларусь в обмен на беспошлинную нефть и нефтепродукты обязана перечислять в российский бюджет пошлины от экспорта нефтепродуктов за пределы Таможенного союза. В прошлом году России в виде нефтяных пошлин было перечислено более 3 млрд. долларов.

Однако при экспорте разбавителей и растворителей вся выручка остается в Беларуси, пошлины в бюджет РФ белорусская сторона не платит.

По оценке эксперта российского института «Энергетика и финансы» Сергея Агибалова, в прошлом году из-за реэкспорта Беларусью российских нефтепродуктов под видом разбавителей и растворителей Россия недосчиталась как минимум 700 млн. долларов.

«В этом году потери российского бюджета от неуплаты пошлин могут вырасти до 2 млрд. долларов, это уже немаленькая сумма для России», — прогнозирует Агибалов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.52 (всего оценок: 31)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ага, неужто братанов-бандитов кинут?