Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Власти Беларуси обязались в 2012 году продать госсобственность на 2,5 млрд. долларов

 

Заместитель председателя Евразийского банка развития (ЕАБР), управляющий директор по обеспечению деятельности Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС Сергей Шаталов сообщил, что правительство Беларуси подтверждает обязательство приватизировать в 2012 году государственной собственности не менее чем на 2,5 млрд. долларов, пишет БелаПАН.

По его словам, данное обязательство содержится в уточненной программе экономических реформ, предоставленной властями Беларуси АКФ. "Правительство подтверждает свое обязательство достичь уровня доходов бюджета от реализации госсобственности в размере не менее 2,5 миллиарда долларов", — пояснил он в интервью РИА Новости.

"До того, как закончится год, у нас нет оснований полагать, что правительство не достигнет указанного уровня приватизационных доходов", — добавил Шаталов, комментируя отсутствие значимых успехов властей в сфере приватизации в январе—мае.

Шаталов напомнил, что приватизация госсобственности на 2,5 миллиарда долларов в 2012 году является условием получения пятого транша кредита АКФ в 440 млн. долларов, который должен быть выделен не позднее 28 февраля 2013 года.

При этом он подчеркнул, что "приватизация важна как источник недолгового финансирования бюджета и платежного баланса Беларуси". "Внешний госдолг Беларуси достаточно низок и далек от критических уровней ряда стран Европы, но, тем не менее, последние годы он достаточно быстро рос. И дальнейшее значительное наращивание внешней задолженности Беларуси было бы нежелательным", — заявил Шаталов.

Напомним, 8 июня в Москве совет АКФ ЕврАзЭС одобрил выделение Беларуси третьего транша кредита в 440 млн. долларов США. Он должен поступить в Беларусь в течение недели.

Кроме того, совет АКФ одобрил новое письмо о намерениях, подписанное премьер-министром Беларуси и председателем правления Нацбанка. Данный документ устанавливает параметры реализации программы стабилизации экономики на 2012 год, разработанной правительством Беларуси и согласованной с управляющим. Достижение указанных параметров является условием перечисления последующих траншей кредита.
Алексей Орешко, БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева