Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

КГК: выделенные на мелиорацию средства расходуются крайне расточительно


Александр Лукашенко 11 июня принял с докладом председателя Комитета государственного контроля Александра Якобсона, который доложил о деятельности контрольного ведомства в январе-мае текущего года, а также о результатах контроля за выполнением ряда поручений главы государства, сообщает БЕЛТА.

Одной из тем доклада стала проверка, проведенная КГК на 17 объектах мелиорации в 9 районах Брестской и Гомельской областей. Как установлено, при проведении мелиоративных работ имеется реальная возможность сэкономить бюджетные средства еще на стадии планирования. Если предложенные подходы к экономии средств распространить на все объекты мелиорации страны, то можно сэкономить 150 млрд. рублей.

"Проверки показали, что средства, выделенные на это столь важное для государства мероприятие, расходуются крайне расточительно", — подчеркнул Александр Якобсон.

Лукашенко также заслушал доклад о результатах контроля за ходом реконструкции молочно-товарных ферм в хозяйствах. До сих пор не везде обеспечен надлежащий темп работ, существует дефицит собственных средств, необходимых для реконструкции, затягивается разработка проектно-сметной документации. Однако в целом, по мнению главы КГК, в стране есть все возможности для того, чтобы поставленная задача была реализована.

В ходе рабочей встречи обсуждалась и тема строительства дорог между столицей и областными центрами. В частности, был поднят вопрос удешевления стоимости реконструкции автодороги М-5 (Минск-Гомель). Здесь также есть большие резервы для экономии финансовых средств.

Александр Лукашенко поручил председателю КГК и в дальнейшем обеспечивать надлежащий контроль по основным направлениям социально-экономического развития страны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева