Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусской экономике грозит анемичный рост
    Драйверов, которые бы вывели страну из стагнации, пока не видно.
  2. Алкоголь белорусской казне не поможет
    В 2016 году планируется снизить ставки акцизов на алкогольную продукцию.


Экономика

Минздрав нацелился на экспорт препаратов из плазмы крови

 

Министерство здравоохранения рассматривает два предложения от инвесторов по строительству производства препаратов из плазмы крови на территории Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий (РНПЦ), сообщил его директор Геннадий Хулуп 12 июня на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По его словам, в этом году Минздрав объявил тендер по поиску инвестора для реализации проекта. Пакеты документов предоставили два инвестора — зарубежный и отечественный; инвестиционные предложения рассматривает специально созданная комиссия.

Как сообщил Хулуп, открытие цеха по переработке плазмы крови позволит наладить экспорт лекарственных препаратов из плазмы. Сегодня РНПЦ полностью обеспечивает потребности Беларуси, однако на экспорт компоненты крови и лекарственные средства из донорской плазмы не поставляются.

РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий заготавливает более 190 тыс. л крови и более 90 тыс. л плазмы крови в год. Из них производят компоненты крови, такие как эритроцитосодержащие компоненты, свежезамороженная плазма, концентрат тромбоцитов, криопреципитат и лекарственные средства из донорской плазмы, такие как Альбумин 5%, 10% и 20%; тромбин, иммуноглобулин антистафилококковый, иммуноглобулин антирезус, фибриностат, фибриностат М, а также ряд диагностических реагентов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева