Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

Минэкономики готово выступить координатором взаимодействия госорганов с ЕЭК

 

Минэкономики готово выступить координатором взаимодействия госорганов с ЕЭК, заявил на заседании президиума Совмина 12 июня заявил министр экономики Николай Снопков, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства.

Президиуму Совмина был представлен порядок взаимодействия республиканских органов государственного управления при подготовке, рассмотрении, изменении или отмене проектов решений Евразийской экономической комиссии, их реализации и подготовке материалов к заседаниям Высшего Евразийского экономического совета. Соответствующий проект постановления Совета министров предложил министр экономики Николай Снопков.

Премьер-министр Михаил Мясникович отметил важность рассматриваемого вопроса. По мнению руководителя правительства, «белорусская сторона должна организовать эффективный мониторинг взаимодействия национальных органов с наднациональными, активно участвовать в формировании договорно-правовой базы, не выступать сторонним наблюдателем».

По заверению Снопкова, Минэкономики готово не только организовывать работу в республике по взаимодействию с ЕЭК, но и взять на себя функции проведения оценки регулирующего воздействия на экономику Беларуси разрабатываемых и принимаемых комиссией решений. Оценка регулирующего воздействия на сегодня признана во всем мире как самый продвинутый механизм качественного государственного регулирования, отметил министр. «Ее цель — тщательное изучение возможных последствий, положительных и отрицательных эффектов от принимаемых решений и соотнесение их с затратами для бизнеса, потребителей, бюджета», — считает он.

Президиум Совета министров также рассмотрел результаты работы по сокращению внешней дебиторской задолженности в 1 квартале 2012 года. Отмечено, что при абсолютном росте внешней дебиторской задолженности соотношение данной задолженности и экспорта товаров и услуг устойчиво снижается. В целом по республике по состоянию на 1 апреля 2012 года предельные нормативы соотношения выполнены.

Основными причинами роста внешней дебиторской задолженности явились наращивание объемов экспорта, привлечение новых производителей-экспортеров для реализации продукции на освоенных рынках, закрепление позиций на традиционных рынках и продвижение продукции на рынки новых стран. А также авансовые платежи в рамках реализации долгосрочных инвестиционных проектов, закупка сырья и оборудования для непрерывной производственной деятельности предприятий.
Премьер-министр указал на то, что организации недостаточно эффективно используют в практике управления дебиторской задолженностью существующие в мире финансовые инструменты. Министерству торговли поручено в месячный срок представить предложения по совершенствованию продаж на экспорт нашей продукции с внедрением современных схем расчетов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...