Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Глава ГТК: незаконных поставок нефтепродуктов за рубеж нет и быть не может

 

По словам председателя Государственного таможенного комитета Александра Шпилевского, все поставки нефтепродуктов из Беларуси происходят в соответствии с подписанными с Россией соглашениями. Об этом Шпилевский заявил журналистам 14 июня, комментируя недавние высказывания российского посла Александра Сурикова, передает БелаПАН.

Нефтепродукты«Никаких незаконных поставок за рубеж нет и быть не может. Официально заявляю, что всё, что входит и выходит из страны, находится под жестким контролем», — сказал Шпилевский. Он отметил, что «представители российской стороны, которые находятся в Минске, претензий не высказывали».

Как заявил на прошлой неделе посол РФ в Минске Александр Суриков, российская сторона обратила внимание на то, что импорт российских нефтепродуктов Беларусью в последние годы вырос в разы, в том числе в 2012 году — в четыре раза. Комментируя информацию о том, что Беларусь занимается реэкспортом российских нефтепродуктов под видом разбавителей и растворителей с целью избежать уплаты экспортной пошлины в российский бюджет, Суриков сказал: «Мы понимаем, что Беларусь импортирует больше, чем нужно для внутреннего потребления. Заметили, что в отчетности Таможенного союза появились растворители и разбавители, которые не облагаются пошлинами. В прошлом году их было два миллиона тонн».

По словам Сурикова, этим вопросом занимаются соответствующие экономические структуры в РФ. «Наверняка он будет обсуждаться с белорусской стороной, чтобы не было нарушений с реэкспортом. Реэкспортировать можно, но, пожалуйста, заплатите пошлину», — подчеркнул посол.

В соответствии с действующими соглашениями Беларусь в обмен на беспошлинную нефть и нефтепродукты обязана перечислять в российский бюджет пошлины от экспорта нефтепродуктов за пределы Таможенного союза. В прошлом году России в виде нефтяных пошлин было перечислено более 3 млрд. долларов.

Однако при экспорте разбавителей и растворителей вся выручка остается в Беларуси, пошлины в бюджет РФ белорусская сторона не платит.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева