Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сезон предвыборного повышения зарплат открыт
    Бюджетников в этом году ждет, как минимум, два повышения зарплаты. Повысить тарифную ставку первого разряда планируется 1 августа и в октябре...
  2. На пути российского капитала возникла белорусская стена
    Если не случится нечто экстраординарное, что заставит белорусское правительство срочно искать деньги, то крупных приватизационных сделок в этом году не будет…

Экономика

Палата представителей приняла к сведению декрет о стимулировании предпринимательства на селе

 

На заседании 14 июня Палата представителей приняла к сведению декрет президента № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности», передает БелаПАН.

Декрет предусматривает, что коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, работающие на таких территориях, на семь лет с момента госрегистрации освобождаются от уплаты налога на прибыль и подоходного налога, налога на недвижимость, госпошлины за выдачу лицензий, отчислений в инновационные фонды, уплаты биржевого сбора при заключении сделок на Белорусской универсальной товарной бирже.

Такие субъекты хозяйствования также получили освобождение от обязательной продажи части валютной выручки на протяжении семи лет с момента госрегистрации.

Аналогичные льготы предоставлены и обособленным подразделениям коммерческих организаций, которые созданы в сельской местности или малых городах и имеют отдельный бизнес.

Документом предусмотрено отчуждение находящихся в госсобственности и расположенных на таких территориях капитальных строений, объектов незавершенного строительства без продажи права заключения договора аренды земельного участка, который необходим для обслуживания отчуждаемого имущества, если такой земельный участок предоставляется покупателю имущества в аренду. При этом земельный участок предоставляется в аренду покупателю имущества без проведения аукциона и взимания платы за право заключения договора аренды.

Декрет предусматривает предоставление покупателю рассрочки на срок не более пяти лет оплаты имущества, приобретенного для организации собственного бизнеса.

Документ устанавливает, что товары, ввозимые в Беларусь в качестве вклада в уставные фонды компаний, зарегистрированных в сельской местности, малых и средних городах, освобождаются от обложения ввозными таможенными пошлинами и НДС на пять лет (ранее было три года).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...