Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко: переживем мы очередной кризис без российских денег или не переживем — это вопрос открытый


Александр Лукашенко не считает катастрофой, что российский рубль не введен в Беларуси в денежное обращение вместо белорусского рубля. Об этом он заявил 14 июня на встрече с президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым, сообщает БЕЛТА.

«Для меня Беларусь — это святое, кстати, как и Россия, и наши отношения — святые, какие бы у нас деньги ни были. У нас — белорусские рубли, у вас — российские. Если мы захотим, то будут работать валюты и у нас, и у вас. Мы найдем возможность. И то, что у нас нет сегодня российского рубля — это не катастрофа», — сказал Александр Лукашенко.

Накануне в интервью агентству «Интерфакс-Запад» посол России в Беларуси Александр Суриков заявил о необходимости возвращаться к вопросу введения единой валюты. «Второго кризиса белорусская система не переживет», — отметил он.

«Рухнем мы, не рухнем, переживем мы очередной кризис без российских денег или не переживем — это, знаете, вопрос открытый, который можно сегодня обсуждать и дебатировать, — считает Александр Лукашенко. — Я к тому, что нас начинают уже предостерегать: будет завтра кризис, и Беларусь его не переживет. Поэтому я еще раз хочу напомнить, что финансовый кризис, который мы пережили… Кстати, на большом подъеме производства мы тем не менее получили финансовый кризис. Хочу напомнить, что за пятилетку почти в 5 раз выросли цены на энергоносители. Ни одна экономика не смогла бы выдержать такого удара. А мы все-таки строим единое Союзное государство».

«И, во-вторых, как только начали говорить о том, что пошлины на автомобили с целью защиты российского автопроизводителя поднимутся, наши люди до 3 млрд. долларов вывезли за полгода в Германию и другие страны для того, чтобы автохлам этот завезти. Вот в чем причина, а не в неэффективности хозяйствования или какой-то системе», — добавил Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну не надо же так грубо. Один в поле не воин. А подозревать всех в ЕБ, обижать многих женщин, некоторые из которых утверждают, что при насилии не надо злобиться, а следует расслабиться, возможно, найдется что-то приятное.
  • :) После постройки АЭС близ Островца наступит ещё пора "-бета, -дельта, -гама". И ... Впрочем, может и не наступит. Ведь это как девальвация... Прогнозы и личный опыт вынуждают присесть на ближайший пенек-бордюр, принять позу "Мыслителя" Родена.. и... ни о чём не думать. Главное в державе - позировать! Тут недалеко и до нанотехнологий...
  • на счет всех не скажу, но один альфа-самец уже достал всех реально...
  • Государство возместило себе ущерб, обвалив бел. рубль. Сколько в итоге с рублёвых вкладчиков и просто носителей белорусского рубля в кармане - было экспроприировано в чёрную дыру государства для народа? . По оценкам, вроде как 1,5 млрд "зелёных"... Причём я весьма в стороне от автолюбительства, планировал весной купить пару колёс для своего велосипеда "Турист" (Харьков), но моя не-бюджетная, индексируемая постоянно, а зарплата инженерного работника того самого РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА подсказала мне эти планы отложить. Интересно бы было увидеть график роста за последний год зарплаты некого ефрейтора ОМОН, постоянно повышающего дубинкой свою производительность труда и связанный с ней его официальный бюджетный доход. ... Но это же не подлежит публикации... Потому и этого рода публичные чэсныя заявы вожака дзяржавы оставляют во мне лишь желание лишний раз помыть с мылом руки. После просмотра местного ТВ, прикосновения к госгазетам...
  • Вот если отцов/матерей-одиночек да старых холостяков/холостячек вывести из парламента, правительства да вертикали, тогда бабы начнут рожать в обычном, природном, досовковом режиме.
  • это не первая попытка уничтожить беларусов и не последняя...