Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

Мясникович пригласил Башкортостан инвестировать в химическую промышленность Беларуси

 

Беларусь предлагает деловым кругам Республики Башкортостан инвестировать в развитие химической промышленности Беларуси, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым, передает БЕЛТА.

«Я буду вас очень просить рассмотреть предложения о более тесном сотрудничестве не столько в нефтехимическом комплексе, сколько химическом, — сказал Михаил Мясникович. — Речь идет о производстве продуктов переработки углеводородов, нефти и газа. Мы в этом очень заинтересованы и могли бы рассмотреть очень многие проекты, а также готовы пригласить ваши компании в качестве соинвесторов, чтобы решать совместно проекты или приобрести определенные пакеты акций белорусских химических предприятий».

Беларусь высоко оценивает перспективы торгово-экономического сотрудничества с Башкортостаном. «Мы, не сбавляя обороты во взаимной торговле, должны заниматься больше инвестиционной политикой, инвестиционным сотрудничеством — и в области сельского хозяйства, и в промышленности», — уверен премьер-министр.

Беларусь заинтересована в развитии научно-технического сотрудничества с Башкортостаном. «У вас много научно-исследовательских институтов, высокий интеллектуальный потенциал, мы могли бы его интегрировать», — добавил Михаил Мясникович.

Он также заверил, что правительство будет способствовать реализации всех совместных проектов с Башкортостаном. «Еще раз хочу подтвердить, что к тем проектам, которые представляют для вас интерес, по результатам вашей поездки, тем коммерческим предложениям мы отнесемся не формально, а сделаем все необходимое, чтобы их реализовать, будь то сельхозмашиностроение, селекция, семеноводство», — сказал Михаил Мясникович.

Республика Башкортостан — один из основных экономических партнеров Беларуси. По объему товарооборота с Беларусью занимает первое место среди регионов Приволжского Федерального округа и пятое — среди регионов России. Беларусь экспортирует в Башкортостан бытовую технику, грузовые автомобили, тракторы, нефтехимическую продукцию. Из Башкортостана импортируется химическая продукция, в том числе синтетический каучук, карбонаты и другие виды товаров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...