Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко: пусть частные фирмы продают «Мерседесы» и платят людям зарплату


Александр Лукашенко уверен в способности белорусской экономики обеспечить в 2012 году рост средней зарплаты до 500 долларов в эквиваленте. В таком ключе глава государства высказался 15 июня, принимая с докладом председателя правления Национального банка Надежду Ермакову, сообщает БЕЛТА.

«Разговоры о том, что мы не достигнем в этом году средней зарплаты в эквиваленте 500 долларов, пустые. Об этом свидетельствует деятельность многих предприятий. К примеру, в Минске средняя зарплата приближается к 500 долларов и будет больше. Почему другие не могут? И другие должны», — подчеркнул Лукашенко.

При этом глава государства отметил: «Частники должны поставить для себя задачу достижения в этом году средней зарплаты не в 500 долларов, а под 700. А на госпредприятиях эта цифра должна перешагнуть рубеж в 500 долларов. Это железно должно быть выполнено».

«Разговоры о том, что чего-то для этого не хватает, беспочвенные. Тогда встает вопрос: почему сегодня почти все руководители, специалисты, менеджеры частных предприятий на «Мерседесах» разъезжают? Что, денег нет у фирмы, чтобы заплатить людям нормальную зарплату? Есть. Пусть продают «Мерседесы» и платят людям зарплату», — сказал Лукашенко.

Глава государства высказался и о государственном секторе: «Посмотрите, какие там расходы. Пусть сокращают до минимума себестоимость и на нормальный уровень поднимают заработную плату людей. Это не какой-то там страх перед чем-то, как некоторые тут наши «свядомыя» и желтая пресса пишут. Если есть страх, то только за то, чтобы семьи работников нормально жили».

Лукашенко заявил, что требование по увеличению зарплаты должно быть неукоснительно выполнено. «Конечно, это основная задача для правительства, но Национальный банк не должен стоять в стороне», — добавил глава государства.

Оценить материал:
Средний балл - 3.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А чтобы не «дораспределяли и не перезакладывали страну» надо в парламентский кувшин (национальную палату и прочие советы) залить сметаной или туда не избирать ни одного или ни одной там уже находящейся лягушки. Как только зашли на избирательный участок и увидели, что кандидат из кувшина, а есть не из него, так голосовать за новую лягушку в старом кувшине. Все равно пользы от них, как от всех прочих многобещавших лягушек. Зато занятнее будут смотреться лягушачьи бои в обвинении кто из бывших лягушек и сколько наворовал.
  • А шоб знали! На самом деле очередной популистский вопль, типа вот они враги, на мерседесах разъезжают, ату их. И все при деле, частные предприятия получают немножко геморроя с работниками низшего звена, а президент в тишине и спокойствии дораспродаёт и перезакладывает страну
  • Нет, я понимаю, конечно, когда наш невообразимый вождь в приказном порядке, распоряжается зарплатами на госпредприятиях; в бюджетной сфере; тут - флаг ему в руки (невзирая на грядущую неизбежную инфляцию...). Конечно, там есть много средств - тут, и набираемые долги; льготные кредиты, списание задолженностей, дотации и проч. Тут - вопросов нет. Но, при чём тут частный бизнес? Понятно, когда речь идёт о конкретно, реально "коммерческих" структурах - банках там всяких, страховых компаниях, всех этих IP-шников, пригретых структурах (типа там г-на Пефтиева) и проч. Да, они - и так, и сегодня платят немало. Ну, а если, это - просто некая мелкая стуктурка в сфере услуг либо -торговли? Вынужденная - платить совершенно нереальные аренды, по 85-100 у.е за каждый метрик? По 35 -40 млн. в месяц... Плюс - налоги? Это - сколько же этого мелкого товара надо продать, двумя-пятью работниками, чтобы - оправдать, хоть эти затраты? Отсюда-то - и эти торговые надбавки, по 250-300%%... А сколько ещё, надбавить надо будет, чтобы - ещё исполнить этот приказ обожаемого вождя, дабы, на время (конкретно - избирательной кампании), он, перед телекамерами, в очередной раз, соврать-то смог? Ну, скажем мягче: не соврать, а - слицемерить.... Какие, блин - 700 долларов (кстати, а почему, "коммерсанты" должны платить болше? А где - декларируемое равноправие все форм собственности? :) Бедный, бедный д-р Фрейд). Да, какие, блин - даже 500? Ладно, давайте - закроем всё. Пусть, у нас останутся, лишь - бюджетники... госпредприятия... монстры крупных торговых сетей. Все остальные - а, позвольте вам выйти в сад! А, остальной-то народ, куда денем? Всех тех, кто сегодня, работает на гораздо меньших зарплатах? По статистике, у нас, за апрель, если я не ошибусь (как всегда, лень проверять данные, говорю по эмоциональной памяти), лишь 6% от всего населения имели зарплату в 500 долларов и выше. Распределение по уровню доходов - вызывает крайнее недоумение, откуда ОНИ рисуют такие средние заработки и ростА уровня реальных заработных плат... Выход, значит, здесь, один - оставшиеся 95% населения, всех - поувольнять, предприятия - ликвидировать, как не оправдавших... Предвыборного энтузиазма нашего неподражаемого, непреклонного вождя... Нет, конечно, я всё понимаю. Конечно - все хотели бы получать больше. Тем более, в свете последних событий и сравнений. Но - приказами и указаниями, тут мало что поправить можно. Для этого - надо бы, желательно, начинать - и делать хоть что-то....
  • Пишется: «Частники должны поставить для себя задачу достижения в этом году средней зарплаты не в 500 долларов, а под 700. А на госпредприятиях эта цифра должна перешагнуть рубеж в 500 долларов. Это железно должно быть выполнено». Ну, я понимаю, когда наш обожаемый, гениальный вождь говорит любимым колхозникам, мол: я вам дождь - дал? Дал! Вот, мол, и вы теперь - должны... Одобряю. А какой "дождь" он дал ныне всем остальным? Трёхкратную девальвацию? Инфляцию? С последующим падением доходов основной массы населения... И при этом ему, по-прежнему, все должны... А что они сделали, для того, чтобы хоть частники, хоть коммерцы, смогли повышать зарплаты?!!! Может - налоги уменьшили? Может, что-то ещё? Я, опять что-то пропустила?
  • Ну во первых, я не склонен кого то в принципе канонизировать, все люди и причем с кучей своих недостатков, а вот то, что нормальным работодателям нечего бояться, так видно мы с Вами в разных странах живем, как раз таким и есть чего бояться... Вы судя по всему плохо понимаете о чем пишите, никто ИП наемных рабочих не лишал? Трудно как то общаться с Вами, я вообще то не имею ввиду Чижа и К. Вы будете удивлены, но в связи с экономической обстановкой в стране, у многих юрлиц выручка не слабо упала... Я вообще то про право хозяина регулировать свои доходы-расходы, а не бежать продавать "Мерседесы" по приказу сверху. Вы будете ужасно удивлены, но некоторые предприниматели даже кредиты берут для бизнеса и ближайшее время не думают про 5 звездочные отели...
  • Вы еще их канонизируйте святыми. Я не говорю обо всех поголовно, но тем, кто нормально к своим работникам относится, не страшны никакие президентские порывы. Бояться им нечего. Насколько я знаю никто ИП наемных рабочих не лишал. Просто заставили зарегистрировать свои предприятия как юридические лица официально. Что тут такого? Я посмотрел их реакцию. Побурчали, поплакались, но выполнили. Аж смешно стало по поводу 10 бел. руб. Хватит байки рассказывать какие они "бедные и несчастные". Прямо можно подумать на погост уже собрались. Ну подумаешь пару раз не поужинают в ресторане и 5-звездочный отель сменят на 3-звездочный те, кто побогаче, ну а тем, кто победнее, все равно ничего не грозит.