Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Медведев поручил проанализировать ситуацию с экспортом нефтепродуктов из Беларуси

 

Проанализировать ситуацию с экспортом нефтепродуктов из Беларуси поручил профильным ведомствам премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщили БелаПАН в Министерстве энергетики России.

Ранее РИА Новости со ссылкой на главу Минэнерго РФ Александра Новака распространило информацию, что поручение его ведомству, а также Минпрому и Минэкономразвития сделал вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий в правительстве вопросы ТЭК.

«Мы имеем косвенные данные по поводу увеличения объемов экспорта именно растворителей, поэтому для того, чтобы это было подтверждено, нужно проводить работу более тщательно», — цитировало Новака РИА Новости.

13 июня под руководством Медведева в Москве состоялось совещание по вопросу о налогообложении нефтегазового сектора. В ходе мероприятия Новак доложил о результатах работы ведомства, а также озвучил предложения по дальнейшим шагам в данной сфере.

В соответствии с действующими соглашениями Беларусь в обмен на беспошлинную нефть и нефтепродукты обязана перечислять в российский бюджет пошлины от экспорта нефтепродуктов за пределы Таможенного союза. В прошлом году России в виде нефтяных пошлин было перечислено более 3 млрд. долларов. Однако при экспорте разбавителей и растворителей вся выручка остается в Беларуси, пошлины в бюджет РФ белорусская сторона не платит.

6 июня на пресс-конференции в Минске посол РФ Александр Суриков заявил: российская сторона обратила внимание на то, что импорт российских нефтепродуктов Беларусью в последние годы вырос в разы, в том числе в 2012 году — в четыре раза.

Комментируя информацию о том, что Беларусь занимается реэкспортом российских нефтепродуктов под видом разбавителей и растворителей с целью избежать уплаты экспортной пошлины в российский бюджет, Суриков сказал: «Мы понимаем, что Беларусь импортирует больше, чем нужно для внутреннего потребления. Заметили, что в отчетности Таможенного союза появились растворители и разбавители, которые не облагаются пошлинами. В прошлом году их было два миллиона тонн».

По словам Сурикова, этим вопросом занимаются соответствующие экономические структуры в РФ. «Наверняка он будет обсуждаться с белорусской стороной, чтобы не было нарушений с реэкспортом. Реэкспортировать можно, но, пожалуйста, заплатите пошлину», — подчеркнул посол.

14 июня председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский заявил журналистам, что все поставки нефтепродуктов из страны происходят в соответствии с подписанными с Россией соглашениями.

«Никаких незаконных поставок за рубеж нет и быть не может. Официально заявляю, что всё, что входит и выходит из страны, находится под жестким контролем», — сказал Шпилевский, добавив, что «представители российской стороны, которые находятся в Минске, претензий не высказывали».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева