Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

С начала года в Минске 19 субъектов предпринимательства признаны нарушителями ценового законодательства

 

Управление антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома с начала года проверило в столице 25 субъектов предпринимательской деятельности, из них у 19 выявлены нарушения, сообщил начальник управления Сергей Митянский сегодня на оперативном совещании в мэрии, передает БЕЛТА.

Нарушения выявлены как у импортеров при формировании отпускных цен на изделия медицинского назначения, так и в розничной торговой сети (превышение предельных торговых надбавок). Как пояснил Сергей Митянский, меры к нарушителям будут приняты позже. В соответствии с административным кодексом к должностным лицам применяют административное взыскание в размере до 40 базовых величин, у предприятий, сумма выручки которых необоснованно получена в 2-кратном размере, сверхдоходы взыщут в бюджет.

Руководитель профильного управления мэрии напомнил, что контрольные мероприятия организованы в Минске в соответствии с указами №510 и №114. «Управление ценовой политики еженедельно проводит мониторинг цен в розничной торговой сети столицы. Если выявляются нарушения, назначаются внеплановые проверки», — сказал он. Так, в настоящее время сотрудники управления проводят 13 проверок, в том числе 8 внеплановых.

«В мае-июне пока нарушений не выявлено. В то же время назначаются внеплановые проверки по жалобам в рамках антимонопольного законодательства, которые приходят в управление», — отметил Сергей Митянский.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева