Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко поручил разработать изменения в законодательство для развития венчурного финансирования

 

Александр Лукашенко поручил разработать изменения в законодательство Беларуси, которые бы способствовали развитию венчурного финансирования. Такое решение, как сообщает пресс-служба президента, он принял 19 июня во время встречи с директором администрации Парка высоких технологий Валерием Цепкало, передает БелаПАН.

Цепкало доложил Лукашенко о развитии Парка высоких технологий. В частности, отметил, что в 2012 году прирост экспорта и объема разработки компьютерных программ вырос по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 40%.

Основное внимание в ходе рабочей встречи было уделено созданию новых возможностей для развития ПВТ. Это прежде всего разработка правовых механизмов, дающих возможность создавать продукты внутри парка, так как действующие нормы в большей степени ориентированы на модель разработки заказного программного обеспечения. «В ПВТ в настоящий момент работают около 12 тысяч программистов. У компаний уже сегодня имеются ресурсы, которые они могут использовать для разработки собственного продукта. Но для этого нужны финансовые инструменты. И основным финансовым инструментом является венчурное финансирование», — отметил Цепкало.

Однако, по его словам, в существующем законодательстве есть ограничения в отношении возможности банков и предприятий вкладывать деньги в рискованные разработки без гарантии обеспеченности возврата финансовых средств. «Естественно, все это требует совершенствования белорусского законодательства. Потому что без венчурного финансирования сложно рассчитывать на успешное развитие», — считает директор администрации ПВТ.

Александр Лукашенко дал соответствующие поручения. К сентябрю должны быть подготовлены предложения по изменениям в законодательство, которые бы способствовали развитию венчурного финансирования. Скорее всего, это будет комплексный документ, который позволит снять некоторые препятствия и ограничения в этой сфере, сообщает пресс-служба президента.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева