Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Когогин: годовой доход совместного предприятия КамАЗа и МАЗа должен быть минимум 7 млрд. евро

 

При создании совместного предприятия КамАЗа и МАЗа госкорпорация «Ростехнологии» и белорусские власти ориентируются на годовую выручку в 7 млрд. евро, сообщил журналистам 20 июня генеральный директор российского производителя грузовых автомобилей Сергей Когогин, передает БелаПАН.

Маз-Камаз«Есть в нашем бизнесе критические точки. Мы их оцениваем так: годовой доход должен быть минимум 7 млрд. евро, чтобы компания смогла развиваться, поддерживать компетенцию в развитие автомобиля», — сказал Когогин.

Он отметил, что в прошлом году этот показатель у КамАЗа составил 4 млрд. долларов.

Глава российского автозавода уточнил, что на настоящий момент проработка создания СП рабочей группой завершена, дело за решением акционеров.

«Сейчас нет вопросов по финансированию сделки. Предполагается схема безденежного объединения активов. Кроме того, КамАЗ готов найти ресурсы. Мы можем прокредитоваться. Мы общались с ВЭБом, с ВТБ, со Сбербанком. Каждый банк дает согласие», — отметил Когогин.

Александр Лукашенко на минувшей неделе заявлял, что объединенный холдинг автопроизводителей МАЗ и КамАЗ будет создан только в пропорции активов 50% на 50%. Лукашенко сообщил, что достиг твердой договоренности с президентом России Владимиром Путиным о создании холдинга на паритетной основе. Однако, по словам белорусского руководителя, «Ростехнологии» не устраивает соотношение 50 на 50 — корпорации нужен контрольный пакет.

В 2011 году глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов заявил, что российская сторона должна иметь 50% плюс одну акцию в холдинге КамАЗа и МАЗа, в противном случае структура будет неуправляемой. При этом вице-премьер Беларуси Владимир Семашко ранее заявлял, что в предполагаемом холдинге получится 54% акций российской стороны и 46% — белорусской.

Кроме того, согласно оценке МАЗа, проведенной Ernst & Young, стоимость белорусского автопроизводителя составляет 800 млн. долларов. Позднее, после переоценки всех белорусских активов, которые должны войти в холдинг, стоимость МАЗа выросла до 1,095 млрд. долларов.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева