Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…
  2. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…


Экономика

Христенко: льготный режим на импорт самолетов в ТС может быть продлен при наличии заказов

 

Вопрос о продлении льготного режима на импорт отдельных видов гражданских самолетов в Таможенном союзе после 2014 года может быть решен при наличии конкретных заказов со стороны перевозчиков Беларуси и Казахстана для российского авиапрома. Об этом сообщил агентству «Прайм» глава коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

Комментируя обсуждение этого вопроса на заседании ЕЭК на уровне вице-премьеров, которое состоялась накануне, он сказал: «К чему пришли — к необходимости того, чтобы минтрансы пришли от обсуждения абстрактных потребностей к конкретным контрактам».

По его словам, просьба продлить льготный режим сформулирована с Казахстаном и Беларусью, а Россия настаивает на том, чтобы этот вопрос был связан с разумным компромиссом между интересами производителей и перевозчиков.

«Думаю, что он может лежать в плоскости формирования пакета твердых заказов, чтобы более точно определиться с заказом на авиационную технику со стороны перевозчиков, а также с тем, насколько точно в состоянии российские производители покрыть такой спрос», — сказал Христенко.

Как ранее сообщал БелаПАН, введение таможенных пошлин на ввозимую в Таможенный союз авиатехнику — один из проблемных вопросов в рамках создаваемого Единого экономического пространства. «В этой ситуации лоббировались интересы российских производителей самолетов, однако благодаря единой позиции с казахстанской стороной нам удалось в значительной степени решить проблему — до 1 июля 2014 года авиакомпании Беларуси и Казахстана могут ввозить самолеты без таможенных пошлин», — отмечал в феврале 2012 года гендиректор «Белавиа» Анатолий Гусаров.

В связи с этим авиакомпании Беларуси и Казахстана стремятся максимально быстро обновить свои воздушные парки.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева