Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Беларусь и Россия достигли согласия по вопросу формирования холдинга на базе МАЗа и КамАЗа


Беларусь и Россия достигли принципиального согласия по вопросу формирования холдинга на базе МАЗа и КамАЗа. Это следует из информации, распространенной пресс-службой президента Беларуси по итогам доклада главе государства премьер-министра Михаила Мясниковича, сообщает БЕЛТА.

Главой правительства были доложены подходы по созданию совместного холдинга на базе МАЗа и КамАЗа с учетом паритетности управления этой структурой и сохранения управляемости одним из ведущих предприятий страны.

«Эта интеграция для белорусской стороны выгодна. Во-первых, это объединенный рынок автомобилей, на котором сегодня мы продаем 77% продукции МАЗа. И главное, что сюда мы можем войти через кооперационные поставки, то есть специализации уже в рамках объединенного холдинга, — отметил Михаил Мясникович. — У нас еще есть холдинг «Автокомпоненты», который, мы полагаем, можно будет активно вовлечь в кооперацию с этим объединенным холдингом».

«Принципиальное согласие собственников КамАЗа по этому вопросу имеется», — сообщил премьер-министр. Лукашенко также дал принципиальное согласие. Теперь правительство займется подготовкой необходимого пакета документов, чтобы докладывать главе государства при принятии окончательного решения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева