Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Семашко: рост зарплат в промышленности до $500 будет обеспечиваться только за счет роста производительности труда

 

Достижение заработной платы в промышленности Беларуси в декабре 2012 года на уровне $500 будет обеспечиваться только за счет роста производительности труда, посредством создания новых производств и повышения эффективности действующих, заявил сегодня первый вице-премьер Владимир Семашко в Палате представителей Национального собрания, передает БЕЛТА.

Повышению конкурентоспособности белорусской промышленности способствует внедрение инновационных разработок. За январь-май 2012 года доля инновационной продукции в общем объеме реализованной составила 17,6% при годовом задании 13,5-14,5%. Материалоемкость промышленной продукции снизилась за январь—апрель на 1,7%. Хотя это и не годовой прогнозный уровень — минус 2-3% — но показатель имеет положительную динамику. Владимир Семашко отметил, что задание по снижению материалоемкости по итогам года удастся выполнить.

Также увеличилась рентабельность продаж в промышленности, за январь-апрель она возросла на 4,2 процентного пункта до 11,9% при годовом прогнозе 10-11%. В целом половина промышленных предприятий работает выше уровня годовых прогнозных значений, подчеркнул первый вице-премьер. Рост производительности труда по итогам января-апреля составил 110,4%. Он опережает рост объемов производства (107,5%) и рост реальной заработной платы (104,8%).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева