Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

С начала года потребительские цены выросли на 9,7%

 

С 1 по 19 июня потребительские цены в Беларуси выросли на 1,1% (с 1 по 12 июня — на 1,1%, с 13 по 19 июня — на 0,2%). Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на Национальный статистический комитет.

Наибольший прирост цен с начала месяца отмечен на морковь (66,1%), капусту свежую (56,2%), картофель (35,7%), хлеб и хлебобулочные изделия (3,7%), пиво (2,3%), масло животное (2,1%), говядину (1,5%), колбасу полукопченую, полуфабрикаты из мяса птицы (1,4%), колбасу вареную первого сорта (1,3%), сыр твердый, муку пшеничную, напитки безалкогольные (0,9—1,2%), бензин (5,3%), ткани (2,2%), обои (1%), одежду, чулочно-носочные изделия, трикотажные изделия (0,5%), услуги дошкольных учреждений (9,2%), санаторно-оздоровительные услуги (6,9%), жилищно-коммунальные (6,5%), услуги культуры (4%), услуги пассажирского транспорта (2,2%), бытовые услуги (1,6%).

Подешевели растительное масло (кроме оливкового) — на 0,1%, пшено — на 0,4%, яйца куриные — на 0,5%, рыба мороженая (тресковые, скумбриевые) — на 0,6%, гречка — на 2,2%.

За январь—май цены выросли на 8,5%, с учетом 19 дней июня — на 9,7%. По итогам года правительство рассчитывает удержать инфляцию в пределах 19—22%. В 2011 году потребительские цены увеличились на 108,7%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: «За январь—май цены выросли на 8,5%, с учетом 19 дней июня — на 9,7%. По итогам года правительство рассчитывает удержать инфляцию в пределах 19—22%. В 2011 году потребительские цены увеличились на 108,7%». Как установлено К.Марксом, «В основе уровней и соотношений Цены и их движения лежит закон стоимости. В то же время на динамику Цены оказывают влияние и др. факторы (изменения стоимости золота, количества бумажных денег в обращении, соотношение спроса и предложения, социальные факторы и т. п.), которые могут вызвать отклонения Цены от стоимости". Сюда же можно отнести и цену на иностранные деньги (иначе говоря, курс валют), которая зависит от суммарной реализации своих товаров в других странах для удовлетворения привлекательности суммарной покупки товаров из других стран. Но это при капиталистических рыночных отношения, которые исследовал К.Маркс. При плановых регулируемых отношениях еще важную роль имеют виды цены, а именно: закупочная, розничная, оптовая обычная, оптовая цена с бонусами (премиальными, откатами и тому подобное для услады дела), а также оптовая демпинговая цена. А теперь пробуем считать. Поскольку в госстатистике некоторые цифры имеют общий характер или относятся к конфиденциальным, упростим расчет по косвенным цифрам, важным для граждан РБ, т.е. по розничным и прочим расходным платежам для них. Так, чтобы расходовать, надо иметь что-то. А граждане имеют зарплату и социальные выплаты. И если посчитать, сколько в среднем он мог расходовать и приобретать на них в начале прошлого года и сейчас, то оказывается, что граждане могут прибрести почти в 2,7 раза меньше. Но по статистке он может приобрести меньше на 108,7+9,7=118,4% или в 2,14 раза, т.е. в 1,26 раза больше, нежели того, что фактически может приобрести. И фокус здесь в том, что эти 26% являются, скорее всего, в области регулирования оптовых цен (с бонусами и демпинговыми) или возросли бюджетные расходы, расходы на дополнительные выплаты по внешним кредитам или прочие необозначенные расходы.