Кондитерская фабрика «Спартак» отсудила у «Рошен» товарный знак «Барбарис»

Кондитерская фабрика «Спартак» в ходе судебного заседания коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного суда 14 июня отстояла свои права на товарный знак «Барбарис», сообщили БЕЛТА на предприятии.

Как пояснили на фабрике, 20 апреля 2010 года товарный знак «Барбарис» был зарегистрирован Национальным центром интеллектуальной собственности Беларуси за компанией «Рошен».

«Спартак» обратился в суд с жалобой после того, как ему как владельцу товарного знака «Барбарис» решением Апелляционного совета при патентном органе было отказано в удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны в Беларуси словесному товарному знаку «Рошен Барбарис», зарегистрированному на имя дочернего предприятия «Кондитерская корпорация «Рошен» (Украина).

Исходя из того, что словесное обозначение «Барбарис» использовалось на территории СССР, Беларуси разными производителями кондитерских изделий для маркировки карамели «Барбарис» на протяжении длительного периода времени (примерно с 1939 года), при этом рецептура карамели оставалась неизменной и входила в унифицированные сборники рецептур 1939, 1970 и 1986 годов, судебная коллегия отменила решение Апелляционного совета.

«Кроме того, из отчета по теме «Изучение особенностей восприятия обозначения «Барбарис» населением Беларуси» следует, что указанное обозначение известно 88,7% опрошенных. Каждый пятый респондент (22,3%) назвал в качестве фирмы-производителя кондитерскую фабрику «Спартак», и только 5% опрошенных считают, что это фабрика «Рошен», — отметили на предприятии.

Судебная коллегия пришла к выводу, что при маркировке однородных товаров сходными товарными знаками «Барбарис» и «Рошен Барбарис» у потребителя может создаться представление о принадлежности их одному изготовителю, поэтому было установлено, что преимущество в правовой охране имеет товарный знак, право на которое возникло ранее. В итоге жалоба кондитерской фабрики «Спартак» подлежит удовлетворению, а решение от 21 сентября 2011 года Апелляционного совета подлежит отмене.

Предоставление правовой охраны товарному знаку «Рошен Барбарис» признано недействительным. Решение обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежит.