Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Лукашенко предложил открыть в Венесуэле линию по сборке автобусов МАЗ


Александр Лукашенко предлагает открыть в Венесуэле на базе построенного завода по производству автомобилей МАЗ линию по сборке автобусов. С такой инициативой он обратился сегодня к своему венесуэльскому коллеге Уго Чавесу по окончании двусторонней встречи, сообщает БЕЛТА.

По завершении общения один на один главы Беларуси и Венесуэлы перешли в зал, где их ожидали члены делегаций и другие приглашенные лица.

Президенты подвели краткий итог прошедшей встречи. Уго Чавес выразил удовлетворение визитом белорусской делегации и уверенность в том, что все проекты, реализуемые с белорусской стороной, будут выполнены.

Здесь же состоялись четыре телемоста из различных частей Венесуэлы, где реализуются совместные с Беларусью проекты.

Первым состоялось включение с завода по производству автомобилей МАЗ в штате Баринас. Это предприятие, открывшееся месяц назад, ориентировано на выпуск 5 тыс. автомобилей в год. В настоящее время на предприятии собрано 500 автомобилей, до конца года будет выпущена 1 тыс. На проектные мощности завод планирует выйти в ближайшие пять лет. Как отметил Уго Чавес, предприятие позволит насытить не только рынок Венесуэлы, но и продавать продукцию в другие страны региона. Кроме того, потребуется создание новых предприятий по обслуживанию техники. В свою очередь это создаст тысячи рабочих мест.

Александр Лукашенко считает, что на мощностях этого завода можно смонтировать линию по производству автобусов. «Я много слышал о потребностях региона в подобной технике. У предприятия большие перспективы. Я гарантирую, что эту технику купят — и в Никарагуа, и в Бразилии, и других странах. Поэтому рядом надо открывать и линию по выпуску автобусов. Они тоже будут востребованы. Подумай!» — сказал глава белорусского государства, обращаясь к венесуэльскому лидеру.

Лукашенко также обратил внимание на то, что построить предприятия не так сложно, гораздо тяжелее научить людей технологиям, работе на таких производствах. «Когда-то я обещал тебе это, и мы это сделаем: твои люди получат такое образование, чтобы они могли работать на этих высокотехнологичных предприятиях», — отметил глава белорусского государства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева