Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

У белорусско-российских отношений появилась судебная перспектива


Как и прогнозировала интернет-газета Naviny.by, растворительно-разбавительный бизнес Беларуси создает точки напряженности в белорусско-российских отношениях. Уже Минфин России на этой неделе высказал свои «опасения» по поводу того, что под видом растворителей и разбавителей Беларусь экспортирует нефтепродукты. Эксперты считают, что возникшая проблема вновь может породить судебные тяжбы между Москвой и Минском.

экспорт нефтепродуктов


Торговать под «прикрытием» Москвы не получится


Недавние заявления Государственного таможенного комитета Беларуси о том, что наша страна полностью выполняет энергетические соглашения с Россией, не смогли убедить Москву в законности белорусского растворительно-разбавительного бизнеса. «Мы опасаемся», сказал 28 июня замминистра финансов России Сергей Шаталов, что белорусские растворители могут быть «прикрытием», и «не исключено», добавил российский чиновник, что под их видом Беларусь экспортирует нефтепродукты.

Тот факт, что такого рода подозрения публично высказывает высокопоставленный российский чиновник, свидетельствуют о том, что в Москве на самом верху есть желание разобраться в экспортных схемах, используемых Беларусью.

Исполнительный директор аналитического центра «Стратегия» Ярослав Романчук полагает, что возникшая тема может иметь судебную перспективу. Тем более что ранее разногласия на нефтяной почве уже доводили белорусских и российских чиновников до зала суда.

В 2010 году, напомним, Беларусь подала в Экономический суд СНГ иск против России, в котором оспаривала правомерность взимания российским правительством вывозных таможенных пошлин на продукты переработки нефти и нефтехимическое сырье.

«Если будет доказано, что белорусские растворители и разбавители — никакая не инновационная продукция, а инструменты для неуплаты пошлин в российский бюджет, то дело может дойти даже до суда. Этот механизм может быть задействован Россией, чтобы заставить Беларусь уплачивать пошлины в российский бюджет в полном объеме», — полагает Ярослав Романчук.

Чтобы подозрения российских чиновников не переросли в громкие разборки, необходимо, чтобы Беларусь представила исчерпывающие доказательства, подтверждающие законность растворительно-разбавительного бизнеса. Такое мнение в беседе с корреспондентом Naviny.by высказал эксперт российского Института энергетики и финансов Сергей Агибалов.

«Возможно, придется представить анализ химического состава растворителей и разбавителей, чтобы подтвердить инновационность этой продукции. В то же время если химический состав растворителей окажется близким к известным типам нефтепродуктов, то все разговоры об инновационности этой продукции отпадут сразу же», — говорит Сергей Агибалов.

По мнению эксперта, в дальнейшем события вокруг этой темы могут развиваться по нескольким сценариям. «Если Беларусь свернет свой растворительно-разбавительный бизнес, то вопросы, возникшие у России, могут быть ликвидированы очень быстро», — полагает Агибалов.

В противном случае, добавляет он, если сторонам во время переговоров не удастся достичь компромисса, может встать вопрос о поставках в Беларусь российского углеводородного сырья.


Что ни делай, а впереди неприятности

Следует отметить, за последние шесть лет Беларусь и Россия уже пережили три кризиса в двусторонних отношениях, которые были вызваны нефтяными разногласиями.

Первый кризис возник в 2006 году и был вызван нежеланием белорусской стороны делиться доходами от экспорта нефтепродуктов с россиянами. Тогда вопрос был урегулирован подписанием межправительственного соглашения, в соответствии с которым Беларусь стала уплачивать спецпошлину на импортируемую нефть.

Второй нефтяной конфликт между Москвой и Минском возник в 2009 году и был связан с окончанием срока действия ранее подписанного межправительственного соглашения. Россия тогда захотела взимать 100% пошлин при поставках нефти в Беларусь. Нефтяной кризис закончился тем, что Россия согласилась поставлять в Беларусь на беспошлинной основе 6,8 млн. тонн нефти (для обеспечения нефтепродуктами внутреннего рынка братской республики), а остальной объем — с взиманием 100% экспортных пошлин.

Наконец, третий нефтяной кризис произошел в начале 2011 года. Полтора года назад российские компании потребовали подписать дополнительные соглашения к контрактам, в соответствии с которыми премия для поставщиков углеводородного сырья была бы увеличена. В связи с тем, что официальный Минск был не согласен с требованиями российских компаний, почти месяц российская нефть в Беларусь не поступала.

По мнению наблюдателей, в том случае, если сегодняшняя растворительно-разбавительная проблема не будет благополучно урегулирована, то она может вновь вызвать сбои поставок нефти в Беларусь. Поэтому с этой точки зрения Беларусь должна быть заинтересована в скорейшем решении возникшей проблемы.

Нюанс в том, что существующая растворительно-разбавительная схема страшно выгодна для официального Минска. Вклад всего трех товарных позиций — нефтепродуктов, растворителей и разбавителей, смазочных масел — в прирост белорусского экспорта составил в январе-апреле 2012 года 88,5%.

Вклад трех товарных позиций в прирост экспорта
(январь-апрель 2012 г. к январю-апрелю 2011 г., млн. долл.)
общий прирост экспорта товаров 4686,1
прирост экспорта нефтепродуктов 2099,7
прирост экспорта растворителей и разбавителей 1471,9
прирост экспорта смазочных масел 577

Поэтому, если растворительный бизнес Беларуси Россия прикроет, это наверняка приведет к снижению белорусского экспорта, а вероятно даже и к отрицательному сальдо в торговом балансе. Такой сценарий развития событий для Минска крайне нежелателен. Глава белорусского Минфина недавно дал всем понять, что в случае отрицательного сальдо стране не останется ничего другого, кроме как залезать в новые долги.

«Если будет профицит внешней торговли, нам будет достаточно наших ресурсов, а если будут проблемы, то без внешних заимствований, без выпуска евробондов, нам не обойтись», — заявил на прошлой неделе министр финансов Андрей Харковец.

Таким образом, выходит, что серьезные неприятности у Беларуси из-за растворительно-разбавительного бизнеса могут появиться в любом случае. Если Беларусь ничего менять не станет, может возникнуть новый конфликт с Россией. Если же от поставок растворителей и разбавителей официальный Минск вынужден будет отказаться, то проблемы могут появиться в торговом балансе. В общем, похоже на то, что прибыльная, но сомнительной честности экспортная схема завела Беларусь в тупик, из которого будет тяжело выбираться.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева