Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Кризис тяжелым кирпичом лег на строительную отрасль
    Из-за кризиса белорусским строителям все тяжелее найти работу...
  2. Как привлечь инвестора в Беларусь и удержать
    «Продаются ведь не станки и стены, а бизнесы, будущие доходы. Если прибыли не предвидится, бизнес ничего не стоит…»


Экономика

Совет Республики одобрил отчет об исполнении бюджета за 2011 год

 

Верхняя палата белорусского парламента 29 июня одобрила законопроект об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за 2011 год. Он был принят Палатой представителей во втором чтении 21 июня, пишет БелаПАН.

Законопроект представил членам Совета Республики министр финансов Андрей Харковец.

В соответствии с законом о республиканском бюджете на 2011 год он был утвержден по доходам в объеме 33,6 трлн. рублей, по расходам — 39,6 трлн. рублей с дефицитом 6 трлн. рублей.

Финансовые итоги года, как отмечается в сопровождающих законопроект документах, во многом определила сложившаяся в стране в 2011 году макроэкономическая ситуация во внешнеэкономической и валютной сферах. Уточненный указом президента план по доходам республиканского бюджета на 2011 год составил 51,3 трлн. рублей. Фактические доходы сложились в сумме 54,2 трлн. рублей, или 105,6% уточненного годового плана и 161,2% первоначально утвержденного плана. Дополнительные поступления доходов связаны с увеличением ставок вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения, акцизов на алкогольные и табачные изделия, налога за добычу нефти и соли калийной, вывозных таможенных пошлин на нефть, добытую на территории Беларуси, а также с изъятием сверхдоходов предприятий-монополистов.

В то же время реальность прошедшего года потребовала проведения более жесткой денежно-кредитной и бюджетной политики, направленной на сокращение дефицита бюджета сектора государственного управления и ужесточение контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств. Уточненный план по расходам республиканского бюджета составил 52,1 трлн. рублей, а фактическое финансирование — 52,0 трлн. рублей, или 99,7% уточненного годового плана, что охватывает все предъявленные в установленном порядке платежные документы получателей бюджетных средств.

Трансферты местным бюджетам переданы в сумме 17,0 трлн. рублей, или 99,6% уточненного годового плана, в том числе дотация бюджетам регионов составила 13,0 трлн. рублей, или 100% уточненного годового плана.

Профицит республиканского бюджета за год составил 2,2 трлн. рублей, или 0,8% к ВВП.

Государственный долг на 1 января 2012 года сложился в размере 116,4 трлн. рублей и увеличился (в сопоставимом выражении) по сравнению с началом 2011 года на 85,9 трлн. рублей. В общей структуре государственного долга внутренний государственный долг составил 15,4% в долговом портфеле, или 17,9 трлн. рублей, при установленном лимите 18,7 трлн. рублей, внешний государственный долг — 84,6 процента, или 11,8 млрд. долларов, при установленном лимите 13 млрд. долларов.

Внешний государственный долг увеличился (в сопоставимом выражении) по сравнению с началом 2011 года на 2,3 млрд. долларов, или на 24,4%.

В режиме жесткой экономии бюджетных ресурсов в течение 2011 года были сокращены расходы на финансирование государственных программ, оптимизированы и перераспределены расходы, направляемые на финансирование объектов инвестиционной программы. Это, правда, не помешало увеличить расходы, связанные с функционированием бюджетной сферы (заработная плата, питание, медикаменты, коммунальные и транспортные услуги) и выполнением обязательств по обслуживанию внешнего и внутреннего государственного долга, а также выполнить бюджетные обязательства перед банками.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева