Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Мясникович опроверг информацию о демпинге белорусских производителей на российском молочном рынке

 

Информация о демпинге белорусских производителей на российском молочном рынке не соответствует действительности, заявил премьер-министр Михаил Мясникович 29 июня в ходе поездки в Брестскую область, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства.

«Это совершенно не соответствует действительности. Все, что касается нетарифного регулирования, то есть объемных и ассортиментных перечней, мы соблюдаем согласно договоренностям, — сказал Мясникович. — Что касается цен, то мы продаем не дешевле, чем продают россияне, и даже несколько выше. Это все определяется качеством и объемами. Здесь коммерческая работа осуществляется очень корректно».

Премьер-министр сообщил, что Беларусь в 2012 году планирует увеличить поставки молочной продукции в Россию на 200 тыс. тонн — до 3,8 млн. тонн. Разработаны поквартальные графики поставок, в том числе по номенклатуре молочной продукции. Беларусь строго придерживается согласованных объемов поставок и этих графиков, заверил Мясникович.

Комментируя рост объемов молочной продукции на складах, он отметил, что не видит в этом большой трагедии: «Действительно имеют место достаточно большие объемы масла животного, сухого обезжиренного и сухого цельного молока, молочных консервов, в том числе переходящих остатков. Это в определенной степени обусловлено объективными причинами, ведь это «большое» молоко и экспорт в определенной степени затруднен, в том числе из-за высокой конкуренции». Беларусь могла бы продать эти молочные продукты очень быстро, однако необходимо делать это выгодно. «Это вопрос цены, чтобы продать с высокой прибыльностью», — сказал руководитель правительства.

Российские производители молока неоднократно обращались в правительство своей страны с призывом отреагировать на демпинг белорусских коллег.

Мясникович сообщил, что в 2012 году в стране будет построено не менее 105 молочно-товарных ферм. «Поставлена задача резко нарастить объемы производства молока и поголовья в действующих фермах. Для этого сделаны все расчеты, — заявил он. — Фактически за 2011—2012 годы мы введем в эксплуатацию новых и модернизируем столько молочно-товарных ферм, сколько сделали за всю прошлую пятилетку. Таким образом, мы выходим на «большое» молоко, чтобы иметь объемы в 10—10,5 млн. тонн».

Оценить материал:
Средний балл - 1.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева