Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Кто в Беларуси дает взятки и предлагает откаты?
    На скамье подсудимых регулярно появляются высокие должностные лица, уличенные во взяточничестве или в иных коррупционных действиях...
  2. Путин заставляет Лукашенко мириться с Западом любой ценой?
    Вступление России в ВТО может дать Западу и белорусской оппозиции беспрецедентную возможность заставить Александра Лукашенко выполнить …

Экономика

Директор МТЗ: за время пребывания в Венесуэле подписано три контракта на 55 млн. долларов

 

Минский тракторный завод подписал новые контракты на поставку в Венесуэлу техники на общую сумму $55 млн., сообщил сегодня журналистам в Минске генеральный директор предприятия Александр Пуховой, передает БЕЛТА.

«За время пребывания в Венесуэле подписано три контракта на сумму $55 млн.», — сказал Александр Пуховой. Они предполагают поставку на венесуэльский рынок 800 белорусских тракторокомплектов, 500 энергонасыщенных тракторов и 300 тракторов малой мощности. «В наших интересах закончить эти контракты где—то до ноября этого года, — отметил руководитель МТЗ. — Рентабельность в этих сделках оценивается в пределах от 15% до 25% в зависимости от модели тракторов. Это для нас очень выгодно».

Александр Пуховой напомнил, что в Венесуэле создано сборочное производство техники МТЗ. «Открыт завод, он введен в строй в марте. Там стоит более 70 машин, готовых к отгрузке. В рамках госрешения все эти машины будут распределены по хозяйствам, и в дальнейшем наша задача — усиливать поставки», — пояснил он. В целом мощность завода рассчитана на выпуск 10 тыс. тракторов в год.

Белорусская техника уже хорошо зарекомендовала себя в Венесуэле. «Технику нашу знают, отзывы неплохие, — добавил генеральный директор. — Там организовано более 26 сервисных центров. Сборочный завод будет заключать договоры на обслуживание техники в этих центрах, соответствующие договоренности есть, и сегодня вопрос в их оформлении».

МТЗ планирует также расширять свое присутствие на рынке Кубы. Партнером предприятия в этой стране выступает компания «Трансимпорт». «В настоящее время реализуется контракт на поставку 85 тракторов мощностью 150 лошадиных сил, — отметил Александр Пуховой. — Часть тракторов уже прибыла на Кубу, там же находятся наши специалисты, которые осуществляют обучение персонала этой компании». Планируется, что «Трансимпорт» будет заниматься и сервисом белорусской техники. «Мы проведем необходимое обучение. Через эту компанию также поручено закупать запасные части для восстановления техники производства Советского Союза, — добавил руководитель МТЗ. — Те машины, которые мы сейчас производим, готовы обеспечить запасными частями в полном объеме. Более того, предложено рассмотреть вопрос ведения бизнеса не только с Беларусью, но и возможность производить закупку тракторов у Венесуэлы с нашего совместного предприятия, которое там работает. Учитывая, что политические аспекты взаимоотношений Венесуэлы и Кубы тоже хорошие, такие поставки возможны».

По мнению Александра Пухового, МТЗ сделал хороший задел для ведения бизнеса по всей Латинской Америке. «А с учетом того, что тракторы МТЗ присутствовали и ранее на этих рынках сбыта, в той же Аргентине, Бразилии, Уругвае, то сегодня вопрос новых поставок — это вопрос времени», — резюмировал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...