Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Экономические тренды-2012: как мы прожили первые полгода
    Что обеспечивало нам спокойную жизнь в первом полугодии? Как может измениться ситуация во второй половине текущего года?..
  2. Малую приватизацию заморозили на неопределенный срок
    Указ «О распоряжении государственным имуществом» разочаровал бизнес-сообщество…

Экономика

В июле на Кубу поставят первую партию запчастей МАЗ

 

ОАО «Минский автомобильный завод» поставит первую партию запчастей для своей техники на Кубе уже в июле 2012 года, сообщил, подводя итоги недавнего официального визита белорусской делегации в страны Латинской Америки, журналистам генеральный директор предприятия Александр Боровский, передает БЕЛТА.

Как сообщил гендиректор МАЗа, в свое время предприятие поставило на Кубу около 5 тыс. единиц техники, после чего контакт между странами на какое-то время был утерян, техника простаивала.

«После поручения главы государства в эту страну была выслана делегация, которая осмотрела всю имеющуюся там технику нашего производства. В нерабочем состоянии находится 48 автобусов, — отметил Александр Боровский. — Предприятие подписывает контракт на поставку запчастей для восстановления этой техники. Комплекты уже сформированы». Первая партия запчастей будет отправлена уже в этом месяце. «Я думаю, к августу мы полностью решим данную проблему», — подчеркнул гендиректор.

Также специалисты МАЗа обследуют рынок грузовиков, которые были поставлены на Кубу еще в 80-е годы. «В настоящее время они находятся в нерабочем состоянии, — рассказал Александр Боровский. — Специалисты предприятия обследуют эту технику, после чего будет составлен график ее восстановления». Генеральный директор ОАО отметил, что возобновление сотрудничества будет выгодно и кубинским партнерам, и самому предприятию. «Это не только поставки запчастей, но и работа наших специалистов», — подчеркнул он.

Александр Боровский рассказал, что у предприятия, техника которого на Кубе известна многим, есть конкуренты — это и Китай, и европейские производители. Поэтому в интересах МАЗа не просто восстановить отношения с регионом, но и добиться заключения новых контрактов, попробовать выиграть новые тендеры. «Это будет престижно не только для марки МАЗ, но и для страны в целом», — уверен глава ОАО.

Говоря о перспективах сотрудничества со странами Латинской Америки, Александр Боровский отметил, что предприятие заинтересовано открыть сборочный завод по производству техники, в частности автобусов, в Эквадоре. Делегация, которая отправилась на Кубу, посетит и этот регион.

Как отметили на предприятии, возможностей для развития сотрудничества с Кубой, Венесуэлой и Эквадором после визита белорусской делегации у предприятия появилось достаточно. Кроме того, это далеко не последние рынки, которые планируется освоить, — впереди еще Турция, Новая Зеландия и другие страны.

В целом же, давая оценку проведенным встречам, гендиректор МАЗа подчеркнул, что визит белорусской делегации в страны Латинской Америки — это настоящий прорыв для работы завода в этом регионе. «Все эти поездки — огромная помощь и вклад государства в поддержание работоспособности предприятия, а также продвижение нашей продукции на рынки не только Европы, но и мира», — подытожил Александр Боровский

Минский автомобильный завод создан в 1944 году. В 2009 году преобразован в ОАО «МАЗ». Входит в систему Министерства промышленности. Производит седельные тягачи, бортовые, среднетоннажные автомобили, самосвалы, лесовозы, сортиментовозы, автомобили повышенной проходимости, автомобили-шасси под комплектацию всевозможного спецоборудования и установок, а также автобусы и троллейбусы. Всего МАЗ выпускает более 500 моделей и модификаций. Пассажирская техника МАЗ представлена 15 моделями более чем в ста исполнениях.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...