Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...
  2. Для иностранных инвесторов подобрали более 700 прибыльных вариантов производства
    Какие товары стоит производить в Беларуси, чтобы под их выпуск можно было привлечь инвесторов?


Экономика

Компании Мошенского получили доступ на молочный рынок Евросоюза

 

18 июня постоянный комитет Европейского союза по пищевой цепи и здоровью животных разрешил поставки сырого молока и молочных продуктов из Беларуси на рынок ЕС четырем белорусским компаниям, сообщает официальный сайт посольства Беларуси в Нидерландах.

«Начиная с 1 июля 2012 года экспортные лицензии предоставляются ОАО «Верхнедвинский маслосыродельный завод», СП «Санта Бремор», ОАО «Березовский сыродельный комбинат» и ОАО «Савушкин продукт». В 2009—2011 годах на этих предприятиях европейские эксперты организовали несколько серьезных проверок и провели аттестацию на соответствие компаний нормам ЕС по безопасности пищевых продуктов», — говорится в пресс-релизе.

Необходимо отметить, что три из четырех компаний, получивших допуск на молочный рынок ЕС, имеют отношение к бизнесмену Александру Мошенскому: «Санта Бремор» и «Савушкин продукт» являются основными активами Мошенского, также представлен его интерес и в Березовском сыродельном комбинате.

Интересно, что еще пару недель назад Мошенскому предрекали попадание в «черный» список ЕС. Например, печатный орган Евросоюза издание EUobserver называл брестского бизнесмена среди тех, кого могут коснуться санкции, поскольку Мошенский «сыграл важную роль в кампании Александра Лукашенко на президентских выборах 2010 года и стал третьим по влиятельности олигархом после Пефтиева и Чижа». В 2010 году бизнесмен входил в число доверенных лиц кандидата в президенты Александра Лукашенко, пишет БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева