Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Не работает «одно окно», а штрафуют частника
    Не получается у государства выполнять основное пожелание частного бизнеса — не мешать. Мешают, примеров чему масса. Вот лишь один из них…
  2. Рост зарплат грозит повторением кризиса
    Два года назад необоснованный рост зарплат накануне президентских выборов обвалил экономику. Ситуация накануне выборов в парламент схожа…

Экономика

Глава Госкомвоенпрома: необходимо в корне менять систему стимулирования руководителей предприятий

 

4 июля состоялось заседание коллегии Государственного военно-промышленного комитета Беларуси, на котором обсуждались системные меры по стимулированию инновационного развития оборонного сектора экономики. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По словам председателя Госкомвоенпрома Сергея Гурулева, была разработана Программа развития комитета на 2011—2015 годы, определена цель и направления развития. Но результаты планирования развития организаций на 2011—2015 годы, бизнес-планирования на 2012 год и проектов программ модернизации организаций показывают, что значимых результатов по созданию и производству инновационной продукции достичь не удалось.

В целях изменения ситуации, создания условий для концентрации усилий, улучшения взаимодействия научных и промышленных организаций были созданы три холдинга, и эта работа продолжается. Однако этап их становления и превращения в инновационно-активные научно-производственные «узлы» неоправданно затянулся, отметил Гурулев.

По его мнению, необходимо в корне менять существующую в Госкомвоенпроме систему показателей и основанную на ней систему стимулирования руководителей предприятий, при которой установлены идентичные показатели для промышленных и научных организаций.

Планируется максимально сократить количество действующих программ и соответственно их общий объем финансирования. Деньги будут вкладываться только в те направления, по которым ожидается получение реального результата. Фактически Госкомвоенпром должен выступать как любой инвестор — вкладывать деньги в конкретный проект, реализуемый в относительно короткие сроки до двух, как исключение — трех лет, сказал Гурулев.

При этом источниками финансирования могут выступать как действующий Белорусский инновационный фонд, так и планируемые к созданию в стране инновационные фонды.

Возврат бюджетных средств предусматривается путем зачета уплачиваемого налога на прибыль от реализованной продукции, разработанной и освоенной в производстве в рамках проекта, пишет БелаПАН.

Переходным периодом для реализации нового подхода станет 2012—2013 годы. Планируется пересмотреть все действующие государственные научно-технические программы, сохранить задания со сроками завершения бюджетного финансирования в течение этого — следующего года и общим сроком завершения до 2014 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...